Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2014
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске памятник Абаю и Михаэлису не поставят на постамент ко Дню города

Печально известная архитектурная композиция не вернется на свое законное место ко Дню города. Ответственные за реконструкцию памятника лица не могут или не желают отвечать на поставленные вопросы. Что же случилось со скульптурой, и почему ее вряд ли в ближайшее время установят на постамент, попытался выяснить корреспондент YK-news.kz.

Напомним, скандальный памятник Абаю и Михаэлису простоял на пьедестале ровно один день. Затем его демонтировали и увезли в неизвестном направлении. На вопрос о причинах столь стремительного «снятия с постамента» руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявил, что первоначальная версия монумента на самом деле была эскизной. По его словам, ее демонтировали и решили переделать не из-за волны общественной критики, а лишь от того, что пресловутые «Два карлика» изначально определялись как набросок.

На вопрос о том, появится ли композиция на пустующем постаменте ко Дню города, Жандос Бакытбекович ответил дипломатично: «Договор заключен до 31 декабря 2014 года. Значит, не позднее этого срока». Самое интересное, что прошло несколько мсеяцев, но власти по-прежнему так и не решили, что делать с окаянным памятником.

- К сожалению, мы не успеваем завершить все работы ко Дню города, но дело не стоит на месте, - пояснила на этой неделе корреспонденту YK-news.kz пресс-секретарь акима города Аяужан Ашимова. - В данное время формируется необходимый пакет документов.

Аким города Темирбек Касымжанов также не смог назвать ни точной даты установки памятника, ни объяснить — будут ли над скульптурой трудится новые ваятели?

- Мы дали заявку в соответствии с законом. В комиссии рассмотрели. Сейчас будет объявлен конкурс и в соответствии с законом все полностью будет сделано.

Ту же информацию выдал руководитель городского отдела культуры и развития языков Азамат Мухамедчинов. По его словам, в обязательную документацию входят пояснительная записка, эскизный проект, решение акима о выделении земельного участка и прочее. Вопрос, почему эти документы не были подготовлены еще до установки монумента, в ответственных инстанциях проигнорировали. Как и другие. Как будет выглядеть конечная версия монумента? Установят ли памятник на старом месте или для него выберут новое? Стоит ли ожидать привлечения сторонних специалистов? И, самое главное, - когда скульптура займет свое место на постаменте?

Александр Литвинов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней