Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 мая 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорском парке Касыма Кайсенова расцвел Марьин корень

В Усть-Каменогорском парке Касыма Кайсенова расцвел Марьин корень

Крупные пурпурно-розовые цветы редкого растения украсили клумбы популярного места отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

Марьин корень, сердечная трава, шегня или чечна — так именуют пион уклоняющийся разные народы. Обычно восточноказахстанцы наблюдают цветение пиона в дикой природе, но в период карантина эстетам такая возможность недоступна. Зато сегодня яркие соцветия можно увидеть в городском парке имени Касыма Кайсенова (бывший Кирова).

Марьин корень — растение, издревле известное своими целебными свойствами. Народная молва говорит о том, что его корни, обладающие существенным седативным эффектом, были подарены волхвами деве Марии, произведшей на свет Спасителя (отсюда одно из названий цветка). Согласно древнегреческим мифам, Пион был учеником бога врачевания Асклепия. С помощью некоего растения он излечил даже бога подземного царства Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Растение это, по легенде, Пион получил из рук матери Аполлона, богини Лето. Чудесное исцеление вызвало в Асклепии такую зависть, что он приказал тайно умертвить Пиона. Аид же, в благодарность за оказанную помощь, не дал ему погибнуть, превратив в прекрасный цветок, который с тех пор носит его имя. 

Марьин корень настолько уважаем в Китае, что в сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах эти цветы, «которые четыре раза на дню меняют оттенок».

Марьин корень цветет недолго. У желающих посмотреть на прекрасные соцветия есть всего неделя. Стоит также напомнить, что не стоит срывать цветы в парковой зоне: это считается нарушением. Да и в естественной среде этого делать не надо — растение занесено в Красную книгу Казахстана.

Мира Круль
Фото Олега Серова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней