Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске школа на городской окраине преобразилась благодаря Дорожной карте занятости-2020

В Усть-Каменогорске школа на городской окраине преобразилась благодаря Дорожной карте занятости-2020

Львиная доля работ в средней школе № 5, что в поселке Красина, уже завершена, а полностью здание будет готово к 15 августа, передает корреспондент YK-news.kz.

Школа № 5 — смешанная, казахско-русская. Сейчас в ней обучаются 545 детей и продолжается набор первоклассников и нулевичков. В основном это ребята из поселков Красина и Лесхоз, но часть учеников ездят на уроки из других районов города. В школе четыре коррекционных класса для детей с задержкой психического развития. По окончании 9 класса все ребята с этим диагнозом поступают в колледжи, получают специальность и впоследствии устраиваются на работу. 

— В этом году Дорожная карта для нас стала большим подарком судьбы, — делится директор учебного заведения Наталья Карпова. — У нас школа открывает глаза: стало светло в коридорах, открылись лестничные площадки, появился современный дизайн, современные материалы — дышащие, не ворующие свет.

Со слов Натальи Михайловны в текущем сезоне здание пережило четыре вида ремонта в рамках дорожной карты занятости (ДКЗ). Был проведен текущий ремонт мягкой кровли в пристройке, ремонт двух лестничных клеток, а 90 окон в классах, коридорах и на лестничных клетках обзавелись пластиковыми рамами с сохраняющими тепло стеклопакетами. 

— Также нам сделали текущий ремонт системы отопления, — рассказывает директор. — В школе поставлено 90 радиаторов, а более 100 метров стояков было заменено полностью. Все ремонты, на которые государство выделило сумму в 20 миллионов 700 тысяч тенге, были выполнены в срок. По ДКЗ было трудоустроено 11 человек.

Ранее на лестничных клетках царил убогий сумрак, так как окна были заложены стеклоблоками, а кое-где и зашиты досками. Теперь там стоят современные стеклопакеты. Кроме того, на лестничных клетках было установлено 15 светодиодных светильников. 

— Школа старая, она была открыта в 1960 году, — поясняет Наталья Карпова. — И практически с этого времени капитальных ремонтов в ней не было. Но за последние три года в нашу школу идут большие вложения. Это для нас очень большой плюс. Мы открыли кабинет робототехники, дошкольный мини-центр, при этом очень хороший сделали ремонт, так, что эта рекреация сразу выделилась на остальном фоне. В прошлом году в рамках ГЧП была отремонтирована и переоборудована школьная столовая. Она стала очень яркой, красивой и современной. В прошлом году выделялись средства из местного бюджета для замены линолеума в помещениях начальной школы, а также был отремонтирован спортзал.

Сейчас в здании заканчивается текущий ремонт, который выполняет технический персонал школы. Работа кипит в классах, коридорах и других помещениях. К 15 августа ее планируется завершить полностью. На приобретение материалов городской бюджет выделил порядка 600 тысяч. 

— В этом году у нас еще одна радость. Мы открываем кабинет инклюзивной поддержки, оборудование уже завезли. К 1 сентября он будет запущен. Кабинет предназначен для работы дефектолога-логопеда, помощью которого будут охвачены все дети, которые в ней нуждаются. Решение речевых проблем на ранней стадии — это залог успешного обучения в школе в дальнейшем, — резюмирует директор учебного заведения.

Мира Круль
Фото Виктора Абакумова и предоставленны администрацией средней школы № 5

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней