Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 августа 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске судоисполнители допускают нелепые ошибки в документах

В первом городском суде на днях обсудили настораживающую тенденцию массовое обжалование действий судебных исполнителей. Зачастую при заполнении документации сотрудники исполнительной системы допускают ошибки и искажают важные данные. Должники же пользуются невнимательностью судоисполнителей и обжалуют их действия в суде, передает корреспондент YK-news.kz.

В работе с должниками судебные исполнители применяют различные рычаги воздействия — арест имущества или запрет на выезд из страны. Нередко при наложении подобных санкций случаются казусы. В направленных судьям представлениях исполнители допускают нелепые ошибки, а иногда даже путают пол ответчика, например, меняя его с мужского на женский.

— Если за первое полугодие 2015 года было рассмотрено всего 38 гражданских дел по обжалованию действий судебных исполнителей, то с начала 2016 года к нам поступило уже 159 таких дел, — отметила судья Усть-Каменогорского городского суда № 1 Зухра Дюсенова. — Растет и количество удовлетворенных жалоб. Судоисполнителям необходимо устранить все недоработки и обратить особое внимание на качество заполнения документов. Это позволит значительно сэкономить всем нам время, поскольку подобные обжалования отвлекают от более важных дел.

В свою очередь судоисполнители пожаловались на несовершенство системы. По их словам, уведомление о состоявшемся суде чаще всего направляется должнику по почте. Мало того что оно долго идет, так и отследить, дошло ли письмо до получателя, невозможно. Это затрудняет работу.

Алексей Веселов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней