Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 июня 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске семья с четырьмя детьми почти двадцать лет жила без единого документа

В Усть-Каменогорске семья с четырьмя детьми  почти двадцать лет жила без единого документа
Документ первостепенной важности бывает трудно получить
Фото Виктор Абакумов

Вадиму 18 лет, но с точки зрения закона он появился на свет лишь недавно. Как и его младшие сестры и брат — 10-летняя Арина, 14-летняя Алиса и 16-летний Петя (имена детей изменены по этическим соображениям). Впрочем, в роли "новорожденной" оказалась и их мать Юлия Платонова. Все они долгое время проживали в областном центре не только без прописки, но и без единого документа — у ребят была только справка из роддома. Дети учились в школе, лечились в больницах, старшие зарабатывали на хлеб где придется — по выражению Юлии, "под честное слово". По свидетельству республиканского Союза кризисных центров Казахстана, в нашей стране таким образом живут не менее двух тысяч человек, передает корреспондент YK-news.kz.

— Дети поступили к нам в школу, когда семья переехала из Согры, — рассказывает завуч средней школы № 27 Усть-Каменогорска Вера Курочкина. — Родители объяснили, что все документы сгорели, но обещали непременно заняться их восстановлением. Попросили принять Вадима во второй класс, а Петю — в первый. Не пропускать же детям уроки, если с документами вышла такая неприятность! Так мы зачислили в школу старших мальчишек. Потом подросли и пришли в первый класс их родные сестры Алиса и Арина.

— У нас всеобуч, поэтому мы обязаны учить детей в школе независимо от того, оформили для них родители документы или нет, — поясняет решение администрации учебного заведения ведущий специалист сектора опеки и попечительства отдела образования Усть-Каменогорска Роза Елеукенова.

По словам Веры Курочкиной, вопрос о документах для ребят поднимался не раз. Однако родители постоянно объясняли отсутствие бумаг всевозможными объективными причинами. Так продолжалось восемь лет.

Дубликат бесценного груза

— Главная проблема с оформлением документов на детей состояла в том, что у матери, Юлии Александровны, не было удостоверения, — объясняет Вера Курочкина. — Чтобы оформить удостоверение личности, требуется прописка. А Юлия нигде не была зарегистрирована.

Семейство ютилось в маленьком домике на территории садоводческого товарищества. И хотя прописку на дачах разрешили еще в 2000 году, Юлия Платонова так и не смогла самостоятельно довести дело до ума.

Понимаете, у меня был советский паспорт, я его потеряла. А потом все никак не могла оформить удостоверение. Знаете, я такой человек, если на меня накричат, то уйду и ничего делать не буду, — объясняет Юлия корреспонденту YK-news.kz. — А адвокату, который мог этим заняться, надо было сразу заплатить десять тысяч тенге, да еще потом добавить на расходы. А у меня нет денег.

— Но ведь советские паспорта отменили лет пятнадцать назад! Как же вы и четверо детей жили все это время? Приходилось ведь и в поликлинику обращаться, и "скорую" вызывать.

— Под честное слово договаривались.

Оказывается, для медучреждений подобные "честные договоры" — не редкость.

С такими случаями я сталкиваюсь регулярно, примерно раз в месяц, — комментирует социальный работник Защитинской железнодорожной больницы Наталья Стряпчева. — Документы или утеряны, или устарели. Мы объясняем людям, куда следует пойти, какие справки взять. Иногда даже берем за руку и ведем. В основном серьезные проблемы с документами бывают у людей неблагополучных и пьющих. Например, в прошлом году обнаружилась семья, где три поколения нигде не были зарегистрированы. Бабушка прожила до пенсии без удостоверения личности, ее дочка тоже не имела на руках ни единого документа, соответственно, и внучка осталась без свидетельства о рождении. Старшей женщине мы помогли получить удостоверение, а остальные домочадцы, насколько я знаю, так и живут без бумаг. Ведь чтобы их получить, надо ходить по инстанциям, оформлять справки. Конечно, если человек без документов обратится за врачебной помощью, ему не откажут. Тем более ребенку. Для людей в такой ситуации главное - найти, где прописаться. Прописка, хотя бы временная, нужна, чтобы начать работать с документами.

"Мои дети — не мои"

Следуя этому принципу, завуч школы № 27 Вера Курочкина прописала Юлию Платонову — совершенно чужого человека — в собственной квартире.

— А какой у меня был выход? — вздыхает Вера Ивановна. — Надо же было как-то добиться, чтобы у детей появились документы.

Прописка в квартире у завуча помогла сдвинуть дело с мертвой точки, и после многих хлопот и бюрократических проволочек Юлия Александровна Платонова получила-таки удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Тот, кто хоть раз занимался оформлением документов, имеет представление о сложности этой процедуры. Обнаружилось, что в свидетельстве о рождении у Юлии указана фамилия Платонова, а детей, по справке из роддома, родила Пирогова — это фамилия бывшего Юлиного мужа (изменена по этическим причинам — прим. ред.). То есть на момент их рождения Юлия была Пироговой, а когда взялась оформлять удостоверение, то смогла подтвердить только свою девичью фамилию Платонова, так как уже развелась, а свидетельства о браке и разводе "куда-то подевались".

— Из-за разных фамилий я никак не могла доказать, что мои дети — это мои дети, — вздыхает мать семейства. — А без этого им и свидетельства о рождении никто не выдаст.

"Мама не пьяная..."

К тому времени всех четверых Пироговых-Платоновых перевели в школу-интернат имени Н.Крупской. Условия там такие: в будни дети учатся и живут в учреждении, а на выходные возвращаются в семью. Причину смены школы Вера Курочкина объяснила просто: "Чтобы спасти детям жизнь".

— Вы знаете, в каких условиях они существовали? Когда мы пришли к ним в дом, то увидели, что спят ребята даже не на кроватях, а на полу — в комнате с дымящей печью! — вспоминает Вера Курочкина. — Мы перевели их в интернат и даже заплатили какой-то взнос — на питание, что ли? — из собственного кармана.

Тут, наверное, логично было бы поднять вопрос о лишении Платоновой родительских прав. В случаях, когда родители не в состоянии обеспечить должные условия жизни своим детям, органы опеки обязаны вмешаться. Но оказалось, что с "несуществующими" с точки зрения закона людьми ничего нельзя сделать — их просто нет!

"Лишение родительских прав в суде осуществляется при наличии документов у родителей и у несовершеннолетних детей", — констатирует в ответе на наш запрос управление образования ВКО.

Впрочем, отсутствие документов было даже не главным. В школе твердо убеждены, что детский дом в этой ситуации — не выход.

— А вы спросите детей, хотят ли они, чтобы их забрали из семьи? — Вера Курочкина тяжело вздыхает. — Вы знаете, как они любят родителей? Никогда не признаются, что родители за ними не следят. В школу приходят чумазые, неухоженные, пропахшие дымом. Еще бы! Я ведь знаю, что в доме нет ни воды, ни электричества. Спрашиваю: "Вадим, почему мама тебе рубашку не постирает? Нехорошо так ходить!" А он мне: "Нет, мама нам стирает, она для нас все делает!" А сами зимой в кроссовках ходят или в том, что учителя принесут из дома. Но никогда чужой воспитатель не будет лучше и ближе отца с матерью.

В интернате работу с оформлением документов воспитанников продолжили. С трудом, но удалось получить свидетельство о рождении Вадима. В архиве нашлось свидетельство на Петю — оформленное, но не полученное. Потом добились документов на Алису. И уже через несколько дней, по словам Юлии, свои метрики получит младшая Арина.

— Пожалуйста, передайте мою благодарность директору школы-интерната Сауле Асетовой, завучу Татьяне Алтуховой и завучу школы № 27 Вере Курочкиной, — говорит Юлия Платонова. — Они так мне помогли! И ругались, и договаривались, даже денег мне дали на уплату штрафа, когда у меня не было. Теперь вот возвращаю по частям. Сколько я им должна? Не помню. У Татьяны Алексеевны записано.

Юлия явно не упомянула всех, кому стоило бы сказать спасибо за помощь в оформлении документов. На днях педагоги школы №27 собрали одиннадцать тысяч, чтобы оформить Вадиму удостоверение личности. Административный штраф 10 600 тенге плюс 400 тенге — стоимость самого документа. На то, что им когда-нибудь вернут эти деньги, учителя не особенно надеются.

150 советов в трудной ситуации

Координатор "Национальной телефонной линии для детей и молодежи 150" Асель Мухамедсадыкова признает, что ситуация, когда у человека нет ни прописки, ни документов, похожа на замкнутый круг: без прописки не дадут удостоверения, а без удостоверения нигде не пропишешься. Но выход есть.

— Можно обратиться в те организации, которые оказывают поддержку людям в сложной жизненной ситуации, — советует Асель. — Это социальные службы, телефоны доверия, кризисные центры. Там могут и помочь, и проконсультировать. Люди обращаются и к нам: за последние полтора года зарегистрировано 15 звонков по вопросам документирования. Мы стараемся помочь детям и подросткам разрешить различные проблемные ситуации.

К кому обратиться за помощью?

Для получения помощи и консультации в случаях, когда у человека нет ни документов, ни прописки, можно обратиться в следующие организации.

  • В общественном объединении "Центр развития и адаптации "Феникс" (тел. 52-29-42) подробно расскажут, к кому обратиться и какой путь пройти, чтобы оформить необходимые документы.
  • Консультанты отделения социально-психологической помощи по разрешению кризисных ситуаций при городском социальном центре социального обслуживания "Ульба" (тел. 77-19-22, круглосуточно) также помогут практическим советом.
  • В "Национальной телефонной линии для детей и молодежи 150" (тел. 150 со стационарного телефона и с номеров "Beeline") окажут психологическую помощь и расскажут, к кому обратиться для получения документов.
  • Общественное объединение "Answer" (тел. 57-76-43) помогает с документами бывшим заключенным, но его сотрудники наверняка не откажутся дать совет и всем прочим.
  • В центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства (8-72331-3-10-10) в Белоусовке все хлопоты по документированию готовы бесплатно взять на себя. Единственное условие: все время до получения документов (часто это длится месяцами) человек должен жить в центре.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней