Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 ноября 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске пытаются решить проблему детских садов

В Усть-Каменогорске пытаются решить проблему детских садов

Областной центр ВКО активно растёт. Вместе с этим с каждым годом всё острее становится проблема нехватки образовательных учреждений: школ и детских садов. Власти ищут инвесторов, согласных построить новые здания. А для проведения в ряде садов капитального ремонта, на который в бюджете не хватает средств, чиновники Усть-Каменогорска пытаются передать их в доверительное управление. Удастся ли таким путём увеличить количество мест в детских садах, выясняли на первом городском инвестиционном форуме.

Демографическая радость

В Усть-Каменогорске стремительно увеличивается численность населения. Причин несколько. Одна заключается во внутриобластной миграции. Жители сёл активно перебираются в город. А ведь в семьях деревенских жителей принято иметь много детей. Стали больше рожать и коренные горожане. Во дворах областного центра снова звенят детские голоса. Но эта радость оказывается сопряжена со многими проблемами, которые городским властям необходимо решать на перспективу.

— Важной проблемой социальной сферы является развитие системы образования, — обозначил задачу аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — В связи с ростом рождаемости и увеличением населения города на повестке стоит дошкольное образование. Хочу отметить один факт. Если мы в этом году выпустили 1600 детей, то в первый класс приняли 5000. Это уже реальный показатель. Поэтому остро стоит необходимость открытия детских дошкольных учреждений, строительство новых школ.

По последним данным, в настоящий момент очередь в детские сады детей в возрасте от трёх до шести лет составляет 3350 человек. Если же брать и малышей ясельного возраста, то очередь возрастает в три раза и составляет 9290 человек.

Что нам стоит сад построить?

В ходе первого городского инвестфорума, состоявшегося 30 октября, бизнесменам были предложены земельные участки для строительства новых дошкольных учреждений, которые должны добавить городу в общей сложности более двух тысяч мест для малышей.

— У нас есть законодательная база, чтобы передать детские сады в государственно-частное партнёрство, — заявил аким Усть-Каменогорска. — В целях развития данного направления выделяется 12 земельных участков для строительства детских садов в рамках ГЧП.

По плану городских властей, новые детсады должны появиться прежде всего на городских окраинах: в Меновном, на Защите, Прохладной, КШТ. Целых четыре новостройки задуманы на проспекте Есенберлина.

— Девятнадцатый микрорайон является одним из перспективных в городе, — прокомментировал руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Арман Искаков. — Несмотря на то что два детских сада, которые строятся в рамках ГЧП, находятся именно в этом микрорайоне, потребность до сих пор остаётся очень высокая.

Появятся свои дошкольные учреждения на улицах Утепова (в районе ЦМиР) и Журбы (23 микрорайон). Если, конечно, найдутся предприниматели, желающие вложить деньги в эти проекты.

На некоторые детсады уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация. Стоимость постройки варьируется от 800 миллионов до миллиарда тенге. Сметный срок строительства — 12 месяцев. Государство гарантирует предпринимателям размещение в построенных ими садах государственного соцзаказа на суммы от 89 до 110 миллионов тенге. Инвестиционные затраты будут компенсироваться в течение трёх лет. Срок дальнейшей эксплуатации — 20 лет.

Возьмите, пожалуйста!

Но проблемы детского дошкольного воспитания не сводятся только к возведению новостроек. Остро стоит вопрос обновления и реконструкции уже существующих зданий. На это в местном бюджете попросту не хватает средств. По замыслу городских властей, в этом вопросе на помощь им также может прийти бизнес.

— На сегодня в нашем городе действует 11 детских учреждений, которые финансируются по принципу ГЧП, — сообщил Жаксылык Омар. — Сейчас определился список детских садов, которые мы хотим перевести в конкурентную среду.

Речь идёт о детсадах № 2 "Бүлдіршін", № 10 "Колокольчик", № 34 "Дом радости", № 40 "Вишенка", № 42, № 80 "Чудотворец". Необходимые объёмы инвестиций для приведения этих садов в порядок составляют, в зависимости от степени запущенности, от 28 до 160 миллионов тенге. Срок доверительного управления может достигать семи лет. Хотя руководитель отдела экономики и бюджетного планирования честно предупредил, что если количество желающих будет велико, то длительность уменьшится. Решающим фактором, по которому будет определяться, кому можно доверить управление детским садом, станут не только денежные средства, но и опыт работы в сфере дошкольного образования.

При этом власти заверяют, что передача детсадов частникам не скажется на цене обучения или судьбе педагогического персонала.

— Если объект будет передан частному предпринимателю, скорее всего, форма государственного коммунального предприятия будет ликвидирована, — пояснил Арман Искаков. — При этом в договоре мы будем обязывать предпринимателя принимать весь штат работников. Детей этот процесс вообще не коснется. На период строительства, а мы планируем его в летний период — с июня по август, детский сад функционировать не будет.

Бизнесменов, по замыслу акимата, должна заинтересовать возможность увеличить количество мест в саду после реконструкции, а также ввести дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные стандартом: английский язык, хореографию.

Главный вопрос, который предприниматели поставили перед властями на инвестфоруме, — за сколько лет, по расчётам акимата, они смогут вернуть вложенные средства. И тут всё оказалось, увы, не так просто.

— Госсоцзаказ будет уходить на заработную плату, — предупредил Арман Искаков. — На содержание детского сада. Питание идёт за счёт родительской оплаты. Государство компенсирует только затраты на детей из социально уязвимых категорий.

Иными словами, получить доход бизнесменам, вложившим деньги в реконструкцию, будет не так-то просто. Да и незаконно, если на то пошло.

— Специфика работы в социальной сфере предусматривает, что те предприятия, которые оказывают услуги в этой сфере, обязаны все деньги, полученные в результате деятельности, потратить исключительно на целевое назначение, — напомнил один из участников форума. — То есть на уставную деятельность. Прибыли у такого предприятия быть не может в принципе. Если идёт распределение прибыли, то предприятие лишается абсолютно всех льгот, предусмотренных Налоговым кодексом: корпоративный налог — по установленному порядку, НДС, налог на имущество и на землю. Как вы предусматриваете слово "прибыль" употреблять в этом случае?

К сожалению, ответа на этот вопрос у властей пока, похоже, нет. А ведь, по словам руководителя отдела экономики и бюджетного планирования, эти шесть садиков — только начало. С сентября 2020 года будет определён следующий поток учреждений, которые также хотят передавать частникам.

В Семее каются

Между тем опыт передачи государственных детских садов в конкурентную среду в Семее обернулся совсем другим боком. Четыре детских сада в этом городе не так давно были отданы в доверительное управление частникам. Но это вызвало бурю возмущения у родителей. Около двух тысяч семейчан подписали коллективное заявление в прокуратуру ВКО.

— Сотрудники надзорного ведомства проверили законность действий акимата города и выявили ряд нарушений, — сообщает пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области. — Установлено, что данные дошкольные учреждения успешно функционировали, мотивированных оснований для их передачи в доверительное управление не имелось. Подписали договоры о передаче без необходимого экономического обоснования, размеров и сроков инвестиций, нарушив требования действующего законодательства "О государственно-частном партнерстве". Заключенные соглашения не имели технической детализации характера вложений, отсутствовал способ контроля доверительных управляющих. К тому же при передаче дошкольных учреждений были нарушены требования законодательства об образовании и труде, что сказалось бы в дальнейшем на воспитании детей.

По результатам этой проверки решение городской комиссии о передаче детских садов под управление частникам было отменено. Жителям же Усть-Каменогорска остаётся только надеяться, что печальный опыт соседей будет учтён властями областного центра. И что воспитательный процесс в наших детских садах не пострадает, а, напротив, выиграет от прихода частного бизнеса.

В тему

Пока власти решают, кто и за какие средства будет строить новые дошкольные учреждения, в Усть-Каменогорске ветшают и приходят в негодность те, которые когда-то были специально возведены с соблюдением всех санитарных норм и правил градостроительства. За оградой средней школы № 12 среди кустов и бурьяна прячется здание бывшего детского сада "Сказка". Ухоженным выглядит лишь один из его углов на первом этаже, где располагается какое-то коммерческое предприятие. Территория, где когда-то были игровые площадки, сейчас никак не используется. Вместо детского учреждения, так необходимого сегодня городу, посреди микрорайона торчит жутковатая "заброшка".

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней