Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 апреля 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске проспект Есенберлина станет на несколько километров длиннее

В Усть-Каменогорске проспект Есенберлина станет на несколько километров длиннее

Обустройство новой магистрали планируется продолжить в 2019 году. Есть задумка проложить участок трассы еще на три километра. Это обойдется бюджету более чем в четыре миллиарда тенге. Кроме того, продолжается подготовка к строительству двухуровневой развязки на Меновновском перекрестке, передает корреспондент YK-news.kz.

Несколько лет назад на КШТ начали строить новую автомобильную дорогу — проспект Ильяса Есенберлина. Проложив участок трассы длиной 1,4 километра, работы приостановили. В городском отделе строительства пояснили, что при подтверждении бюджетной заявки планируют продолжить прокладку дорожного полотна уже в следующем году. Ориентировочная стоимость строительства составит 4,5 миллиарда тенге.

На эти деньги намерены продлить уже имеющийся участок еще на три километра.

— Помимо этого, в районе железнодорожного моста предусмотрено ответвление от проспекта Есенберлина участка автомобильной дороги длиной 1,6 километра, соединяющей ранее разработанный проект проспекта Казыбек би (бывший Карла Маркса) с выходом на Алматинскую трассу, — сообщил руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров.

Проспект будет иметь три полосы движения в каждую сторону, а в районе четвертого квартала 19-го жилого микрорайона — второстепенные полосы движения в каждом направлении.

— Данным строительством решается вопрос разгрузки автомобильного движения по проспекту Сатпаева и возможность выезда на Алматинскую трассу, минуя перекресток проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы, — добавил Бауыржан Мамутханович.

Между тем на упомянутом выше перекрестке намереваются возвести двухуровневую развязку, которая объединит сразу пять направлений: проспект Сатпаева в сторону города и КШТ, улицу Базовую, проспект Есенберлина и улицу Жибек жолы. В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация, необходимая для начала работ.

По генплану в областном центре в ближайшие годы должна появиться еще одна важная магистраль — Южная, соединяющая 19, 20 и 21 жилые районы. Однако пока на нее нет денег.

— Продолжение строительства магистрали Южной в ближайшее время не планируется, хотя вопрос о необходимости ее проектирования и строительства назревает с каждым днем, — констатировали в ведомстве.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней