Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 июня 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех

В Усть-Каменогорске проекты для строительства частных домов в едином стиле доступны для всех
Эскиз с сайта depstroy.vko.gov.kz

В областном центре определили, в каких микрорайонах выделят участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В 2017 году к этим площадкам подведут инфраструктуру, чтобы к началу строительства домов были проложены сети электро- и водоснабжения. Все жилье будет возведено в едином архитектурном стиле. Чиновники и архитекторы готовы предложить жителям на выбор сразу несколько типовых проектов, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы писали, что в Казахстане изменили порядок индивидуального жилищного строительства. Напомним, каждый гражданин РК имеет право один раз в жизни получить земельный участок, чтобы возвести на нем дом. Раньше заниматься стройкой разрешали самостоятельно, но теперь правила изменились. Причем именно для жителей областных центров. Вот и в нашем городе решили внедрить пилотный проект и строить дома на участках под ИЖС исключительно в одном архитектурном стиле. Вдобавок граждане не имеют права самостоятельно возвести дом по представленному проекту — выполнять работу на всех участках ИЖС должна одна строительная компания. Определять эту компанию будут органы власти.

По данным областного управления строительства, архитектуры и градостроительства, в Усть-Каменогорске планируют застраивать восемь обширных площадок. В частности, участки под ИЖС выделены на территории сел Новоявленка, Ахмирово, Самсоновка, а также в других районах областного центра. На всех этих площадях определят 3199 участков под ИЖС. Первые дома в едином стиле появятся в Новоявленке, там гражданам предоставят более тысячи участков.

— В Усть-Каменогорске 3600 человек стоят в очереди на получение земли, — сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления Ирина Валл. — По закону до выдачи участков следует обеспечить их инфраструктурой. Сейчас разработана ПСД на подведение инженерных сетей и коммуникаций.

Проекты, по которым планируют возводить дома-близнецы, размещены на сайте управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО во вкладке "типовые проекты". Их предоставляют гражданам бесплатно. Среди проектов можно найти одноэтажные и двухэтажные дома. Площадь самого маленького составляет 79 квадратных метров, самого большого — 313. В каждом доме запланировано три — четыре комнаты. По сведениям управления, примерная стоимость таких домов составит от 134 до 192 тысяч тенге за квадратный метр без учета инфраструктуры.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней