Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продолжается откачка талой воды на улицах

В Усть-Каменогорске продолжается откачка талой воды на улицах
Фото акимат Усть-Каменогорск

Минувшей ночью подтопило сразу несколько улиц областного центра. Между тем чиновники городского акимата констатируют, что паводок пока проходит без эксцессов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В ночь на 18 марта воду качали на улицах Лихарева, Карбышева, Зайсанской, на перекрёстке улиц Менделеева и Егорова. С утра обширные лужи появились в посёлке Ново-Ахмирово. Паводок здесь, по словам коммунальщиков, всегда начинается несколько позже, ведь северные склоны обтаивают позднее, чем южные.

— Уже в принципе сошёл снег на Аблакетке, всё здесь прошло нормально, — констатирует заместитель акима города Тамара Рахимжанова. — Улица Пушкина, Шмёлев лог — паводок при такой погоде закончится сегодня-завтра. Было два момента, когда вода пошла. Тут же отреагировали и отработали. По арыку на улице Индустриальной вода идёт нормально. На Чечеке вода пока идёт в ливнёвку. В канал мы не впускали, потому что нам его ещё надо делать. Но ливнёвка сейчас справляется.

Городские власти, наученные горьким опытом 2018 года, когда вешние воды затапливали в Усть-Каменогорске целые улицы и заходили в дома людей, предусмотрели огромные средства на подготовку к паводку.

— Никогда на противопаводковые мероприятия столько денег не выделяли, — отметила Тамара Рахимжанова. — Всегда было восемь — десять миллионов тенге. Сейчас выделили 60 миллионов за два года. Это очень большие денежные средства. И работа проведена хорошая.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней