Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 апреля 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске появится мини-завод по переработке пластика

В Усть-Каменогорске появится мини-завод по переработке пластика
Айдын Марат планирует начать переработку пластика уже в июне этого года
Фото Елена Бредихина

Айдын Марат — обычный житель областного центра. Но его целеустремленности можно позавидовать. Мужчина, опираясь на собственные знания и опыт, решил организовать цех вторичного производства. А сырьем в его деле будет служить… мусор. Как пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты превратить в экологически чистую тротуарную плитку, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Ориентир на экожизнь

Удивительно, как в один момент могут измениться взгляды и чаяния человека, когда он открывает для себя важность и значимость экологических проблем. Бывший военный, в недалеком прошлом технолог металлургического завода, Айдын Марат не­ожиданно избрал путь борца за экологию.

— На меня оказало влияние прошлогоднее послание президента, в котором он призывал граждан включаться в процесс решения экологических проблем, — признается мужчина. — Раньше я не особо интересовался этой темой. Но неожиданно для себя увлекся, стал задаваться вопросом: как я могу помочь сделать мир вокруг себя чище и лучше? Изучил много информации по этому поводу. И в какой-то момент наткнулся в интернете на проект по производству бесплатных экопакетов. Внутри прям что-то щелкнуло, я понял: вот то, что мне по силам. Я могу сделать свой вклад в борьбу за экологию. И вот тут мне пригодились все мои знания и опыт, которые я получил, работая на производстве.

Предприимчивый горожанин приложил усилия — и вот уже в апреле готовится к выпуску первая партия экопакетов для хлебобулочных изделий.

— Пакеты изготавливаются из крафтовой бумаги, — объясняет Айдын. — Это экологически чистый материал, у которого короткий срок разложения. Для себя я выбрал направление упаковки хлеба. Но такие пакеты могут использоваться также для хранения овощей и других продуктов. Эти пакеты бесплатны для торговых точек и  покупателей. Я уверен, что они с легкостью заменят полиэтиленовые мешки. Особенность еще и в том, что на экопакетах можно размещать рекламные тексты и объявления аналогично газетным изданиям. Это привлекательно для рекламодателей, и думаю, такая услуга будет востребована.

Мусор превращается...

Вдохновленный идеей мужчина с головой ушел в поиск и других способов поддержки экологического благополучия.

— Стал думать, что еще можно сделать подобного: полезного для природы и человека? — увлеченно говорит Айдын Марат. — Стал интересоваться, читать — и узнал, что есть такая вещь, как рециклинг. То есть переработка отходов. И я подумал, что это то, что нужно нашему городу.

Как неравнодушный человек, Айдын всегда с тревогой наблюдал, как периодически возникают стихийные свалки на берегах Иртыша и Ульбы, во дворах и просто на улицах.

— Это особенно заметно сейчас, когда снег сошел и обнажил весь мусор, скопившийся за зиму, — отмечает мой собеседник. — Идешь по городу — и все вокруг завалено пластиковыми бутылками, пакетами. И этот мусор может лежать столетиями. Срок разложения пластиковой тары — 400 лет, вы представляете? Нас, кто оставил этот мусор, уже не будет, а мусор останется. Это настоящее бедствие. Я изучал много статистических данных. Оказалось, что каждый житель нашей страны в год выбрасывает около 42 килограммов пластиковых отходов. Это колоссальные цифры.

Возможное решение проблемы вновь удалось отыскать на просторах интернета.

— Я нашел информацию об экопроекте по переработке отходов, который предложили в Саратове, — продолжает мужчина. — Внимательно это все изучал. Решил попробовать организовать что-то похожее. Остановился на разработке небольшого цеха по переработке пластика. Сейчас у нас такие отходы либо копятся на городской свалке, либо сжигаются. И то и другое неправильно. С полигона они сами по себе не исчезнут. А в результате сжигания несут непоправимый вред, выбрасывая в атмосферу опасные вещества.

Но если этот пластик пустить под пресс, то из этой массы можно изготовить хорошие вещи.

Например, черепицу, канализационные люки, тротуарную плитку или бордюры. Именно эти изделия Айдын считает наиболее полезными и нужными.

— Им сноса не будет, — уверен мужчина. — Срок эксплуатации такой полимерной брусчатки 50 лет. Иной раз идешь по набережной: тут плитка потрескалась, там провалилась. Пластиковая плитка прослужит гораздо дольше. И при этом, как только она придет в негодность, ее можно снять и снова отправить на переработку. И получать конечный продукт много раз подряд.

Айдын Марат рассказал, что уже определился с местом расположения будущего мини-завода. Цех установят на участке в районе городского полигона отходов. Штат работников будущего завода пока небольшой — десять человек. Оборудование мужчина решил закупать в России. Производительность цеха позволит перерабатывать более одной тонны пластика в день (в год — порядка 400 тысяч тонн). И выпускать около 6000 квадратных метров полимерного материала. Предприниматель акцентирует, что на таком производстве минимизированы риски  загрязнения атмосферы.

— Нам удастся избежать вредных выбросов, — объясняет Айдын. — Сырье не сжигается. Оно доводится до температуры плавления — около 250 градусов по Цельсию, после чего переходит в формирующий станок под пресс. И на выходе получаем уже готовое изделие. Прочное, надежное, а главное — экологически чистое.

Мы едем к вам

Айдын Марат планирует запустить свое производство уже в июне этого года. Главная задача, которую в настоящее время поставил перед собой владелец завода, — собрать как можно больше сырья, то есть собственно пластиковых отходов.

— Я думаю, что мы оперативно организуем склад, куда люди могли бы сдавать этот мусор, — рассуждает Айдын. — Кроме того, хотим совершать выезды по городу в выходные дни. Объезжать жилые районы, дворы, чтобы жители имели возможность без труда вынести из дома ненужный пластик. Сейчас время субботников, хотим привлечь горожан поучаствовать в хорошем деле. Я очень надеюсь и верю в то, что наши граждане поддержат такую инициативу, которая поможет сделать наш город чище. Для себя же, для своих детей. В конце концов, поставить у себя дома отдельную коробку под пластиковый мусор — это не трудно, каждому под силу. А мы уже со своей стороны будем работать над тем, чтобы вовремя у людей забирать это все. Может быть, чуть позже рассмотрим варианты поощрений за содействие, почему нет? Также хотим наладить сотрудничество с сортировочной линией "Оскеменспецкоммунтранс", чтобы отбирать пластик на переработку.

По расчетам Айдына, для того чтобы полностью избавить Усть-Каменогорск от пластиковых отходов, понадобится шесть таких мини-заводов.

— Если все пойдет хорошо, думал даже о том, чтобы в будущем заказать аналогичное оборудование на одном из городских заводов, — делится планами мужчина. — Опять же поддержка отечественного производителя. Я бы хотел, чтобы такие цеха заработали во всех городах Казах­стана. Это принесет неоценимую пользу окружающей среде и людям. Кто знает, может быть, я осуществлю и эту мечту.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней