Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 ноября 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске планируется ремонт двух насосных станций

Канализационные насосные станции № 30 и № 31 введены в эксплуатацию в 1974 году. Өскемен Водоканал принял решение о необходимости модернизации данных объектов. Реализовать проект планируется совместно с Европейским банком реконструкции и развития, передает корреспондент YK-news.kz.

Весной 2016 года КГП «Өскемен Водоканал» подписал кредитный договор с ЕБРР на реализацию проекта «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Усть-Каменогорска». В рамках этого проекта намерены провести реконструкцию КНС № 30 и № 31, которые обеспечивают отвод стоков от Левобережной части города и района Аблакетка на канализационные очистные сооружения. Планируется заменить все технологическое оборудование насосных станций, внедрить систему автоматизации и провести капитальный ремонт зданий.

— По итогам реализации проектов произойдет снижение энергопотребления на КНС №30 — на 22,5%, на КНС № 31 — на 19%, а также повысится надежность работы оборудования, — прокомментировал директор Водоканала Ержан Аубакиров.

Работы по реконструкции будут проведены за счет средств Водоканала, денег, выделенных из республиканского бюджета, а также кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Разработана тендерная документация. Тендер проводится в соответствии с требованиями и правилами ЕБРР. Приглашение к участию в торгах на выполнение контракта по реконструкции КНС № 30 и № 31 было размещено на сайте банка и усть-каменогорского Водоканала, а также опубликовано в областных и республиканских СМИ. 24 компании заинтересовались проектом, им в электронном виде была предоставлена тендерная документация для ознакомления. В конце сентября провели предтендерную встречу с участниками торгов. Срок подачи тендерных заявок был установлен до 10:00 второго ноября.

Сегодня состоялась процедура вскрытия конкурсных заявок. Всего в тендере примут участие шесть компаний, в том числе две казахстанские фирмы. Өскемен Водоканал совместно с ЕББР рассмотрят поступившие заявки и выберут подрядчика, который будет заниматься реконструкцией КНС. Работы планируется начать в 2018 году.

Р. S. В декабре 2017 года состоится вскрытие конвертов конкурсных заявок по еще одному проекту — реконструкции Октябрьского водозабора. Этот проект тоже будет реализован с помощью средств Европейского банка реконструкции и развития.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней