Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 марта 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске передача дачных электросетей на баланс ВК РЭК откладывается

В Усть-Каменогорске регулярно вспыхивают конфликты между руководством садоводческих обществ и теми, кто проживает на территории дачных кооперативов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Энергоснабжающая организация могла бы взять на себя эксплуатацию этих сетей. Но только при условии, что они будут исправны.

Предметом споров между председателями кооперативов и теми, кто постоянно проживает на дачах, становятся размер и порядок платы за электроэнергию, собственность на трансформаторы и провода, ответственность за причины аварий на электросетях и за их устранение. Лишение электричества становится методом давления на несогласных дачников.

В декабре 2019 года аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар сообщил, что причины "энергетических войн" в дачных кооперативах могут быть устранены передачей этих сетей на баланс АО "ВК РЭК". Исполнительная власть готова была выступить посредником при решении этого вопроса. Жители Усть-Каменогорска, проживающие на дачах круглогодично, встретили эту весть с нескрываемой радостью. Однако перспективы у решения этой проблемы оказались более чем туманные.

— В соответствии с Законом РК "Об электроэнергетике", в случае, когда собственник электрических сетей изъявил желание передать в доверительное управление или безвозмездно принадлежащие ему сети энергопередающей организации, к которой непосредственно они подключены, региональная электросетевая компания не вправе препятствовать такой передаче, — поясняет заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. — Однако обязательным условием для передачи на баланс является приведение сетей в нормативное техническое состояние и предоставление всех необходимых технических и правоустанавливающих документов. К сожалению, многие сети садовых товариществ не соответствуют данным требованиям. Приведение в порядок документации является обязанностью членов садоводческих товариществ. В силу действующего законодательства данные мероприятия не могут выполняться или финансироваться за счёт средств бюджета.

Складывается патовая ситуация. Для передачи сетей требуется согласие собственников, которыми часто выступают именно те председатели кооперативов, против которых бунтуют жители. Мы уже писали о конфликте в садоводческом обществе "Заря", где не прекращается тяжба между членами общества и бывшим председателем, оформившим на себя трансформатор, купленный на общие деньги.

С другой стороны, передача возможна только в том случае, если сети будут полностью отремонтированы. Большинство из наших садовых кооперативов возникли 40 - 50 лет назад. Разумеется, сети изношены и не приспособлены под нынешнюю нагрузку. Документы на них тоже часто отсутствуют. А желание жителей заменить сгоревшую подстанцию тоже может разбиться о волю председателя, как это случилось в начале нынешней зимы в садоводческом обществе "Алтайский строитель". Тогда люди, оставшиеся без света, обратились лично к акиму области Даниалу Ахметову, и тот дал указание подключать РЭК. Круг замкнулся. А это означает, что ветхие сети в дачных кооперативах будут и впредь выходить из строя от перегрузок, а домики в наших "фавелах" продолжат полыхать от печки и от свечки.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней