Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 октября 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске перед поступлением в школу детей не придётся переводить в мини-центр

В Усть-Каменогорске перед поступлением в школу детей не придётся переводить в мини-центр

Этой осенью в детских садах Усть-Каменогорска вновь открыли старшие группы. Благодаря такому новшеству пятилеткам не обязательно уходить из детского сада в мини-центр, как требовалось до недавнего времени. Изменения затронули и сами мини-центры, теперь туда принимают детей с трехлетнего возраста, передает корреспондент YK-news.kz.

Обо всех реформах для непосед сообщили в отделе образования областного центра.

— Несколько лет назад в детских садах перестали работать старшие группы, — рассказала руководитель ведомства Мадениет Ахметова. — Детей с пяти лет зачисляли в мини-центры. На наш взгляд, это не приносило пользы: до пяти лет у дошкольников был один воспитатель, потом пару лет - другой, затем ребята садились за ученические парты. Стоило упростить такую систему. С этой целью с сентября мы возродили старшие группы в детских садах. То есть теперь отпадает необходимость устраивать ребенка в мини-центр, после окончания детского сада его можно сразу отправлять в школу.

По сведениям отдела образования, в старших группах мальчиков и девочек будут учить премудростям хореографии, самопознания и английского языка. Также среди детворы планируют проводить конкурсы, турниры и викторины, напоминающие олимпиады для ребят постарше.

В мини-центрах тоже произошли изменения. Теперь туда могут ходить дети с трехлетнего возраста.

— Таким образом, ребенок до поступления в школу будет посещать только одно дошкольное учреждение: либо детский сад, либо мини-центр, — уточнила Мадениет Ахметова.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней