Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 июля 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на территории средней школы № 16 им. Заки Ахметова установили гранитную композицию в память о воинах, погибших в Афганистане.

В Усть-Каменогорске на территории средней школы № 16 им. Заки Ахметова установили гранитную композицию в память о воинах, погибших в Афганистане.

На двух мраморных тюльпанах, что расположены рядом с плитой высечены слова Народных героев: ветерана Великой Отечественной войны Касыма Кайсенова «Человек, который не верит себе, не верит другим» и Командующего Восточным военным округом Вооруженных сил Республики Казахстан, генерал-лейтенанта Бахытжана Ертаева «Батыр не будет бороться за трон, а будет охранять его».   

Инициатором и автором идеи создания композиции стал председатель Восточно-Казахстанского областного Союза ветеранов войны в Афганистане Кайрат Мусин.

— Открытие комплекса — это логическое завершение нашей работы, начатой в 2016 году, — рассказывает Кайрат Мусин. — Тогда, в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан, мы облагородили часть территории школы, сделали аллею, высадили 25 саженцев берез и столько же елей. В этом году — в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана, установили эту памятную композицию. Хотим, чтобы наше подрастающее поколение не забывало историю и своих героев.

А потому, в каждой школе ВКО, в том числе и №16 воины-афганцы регулярно проводят уроки мужества.

— Теперь, если на уровне города или области нужно будет провести патриотические мероприятия, открытые уроки мужества, мы всегда готовы предоставить площадку, — говорит директор школы №16 им. Заки Ахметова Гульзикан Сауырбаева. — Для нас большая честь, что на территории именно нашей школы торжественно открыли такую аллею. Мы благодарны организации ветеранов войны в Афганистане, которые уделяют нам свое время и внимание.

К слову, буквально на днях в Усть-Каменогорске прошла республиканская конференция по обмену опытом военно-патриотической работы с молодежью.

— Действительно, мы проводим большую военно-патриотическую работу с подрастающим поколением. Чем больше ветеранов войны в Афганистане встречается с молодежью, тем качественнее у них знания и понимание своей истории, — отметил заместитель председателя Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане Олег Фролов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней