Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 октября 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на проспекте Абая возникла неразбериха с организацией дорожного движения

В Усть-Каменогорске на проспекте Абая возникла неразбериха с организацией дорожного движения
Фото Виктор Абакумов

В связи с завершением строительства надземки на перекрестке проспектов Абая и Независимости кардинально изменилась схема дорожного регулирования. Особенно это касается пешеходных переходов, передает корреспондент YK-news.kz.

На проспекте Абая, в зоне строительства надземного перехода царит полная неразбериха. Напомним, ранее мы сообщали, что пешеходный переход около магазина «Даниель» убрали. Светофор там не работает, знаки «Пешеходный переход» сняли. Но разметка сохранилась и люди по привычке продолжают переходить дорогу именно в этом месте. А ведь всего-то нужно установить два запрещающих переход знака по обеим сторонам дороги. Установлен лишь один. И не где-нибудь, а между трамвайными путями, на такой высоте, что разглядеть его за потоком автомобилей попросту невозможно.

Другой переход, регулируемый светофором, находящийся напротив въезда на рынок «Заречный», также вызывает вопросы. Дело в том, что при сохраненной разметке на нем отсутствуют знаки, которые разрешают людям пересекать проезжую часть. И здесь вновь вмешивается сила привычки: горожане продолжают переходить дорогу, руководствуясь только сигналом светофора.

Выходит, что наиболее безопасным и соблюдающим все требования организации дорожного движения является третий переход, расположенный напротив ТЦ «Тамерлан». Здесь есть и светофор, и знаки, и соответствующая разметка. Пересекая дорогу, люди могут быть уверены в собственной безопасности. А это наиболее важный аспект.

Серафима Березовская

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней