Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июля 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске множество безработных не хочет ни учиться, ни работать

Специалисты отдела занятости города уверяют, что на краткосрочных бесплатных курсах по получению рабочей специальности достаточно свободных мест, но люди не хотят учиться. Схожая ситуация с социальными рабочими местами: есть квоты, есть вакансии, но люди не спешат трудоустраиваться, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в стране выделяют квоты для трудоустройства выпускников детских домов. Определенные работодатели по соглашению с органами занятости обязаны принять на свои предприятия этих молодых людей.

Одновременно в стране реализуется программа бесплатного получения первой рабочей специальности. Овладеть профессией может каждый гражданин Казахстана, который не имеет технического и профессионального образования. Обучение проводят на долгосрочных и краткосрочных курсах.

Однако в этом деле у госорганов возникли непредвиденные сложности. Вопрос обсудили на заседании Общественного совета областного центра.

— Проблем с финансированием нет, государство выделяет достаточно денег для обучения людей и на квоты рабочих мест, — отметил заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Адильбек Кожахметов. — Но люди отказываются идти на работу и на учебу. Это наша боль, потому что иждивенческие настроения не приводят ни к чему хорошему. Мы объясняем: пройдите курсы, на время учебы вам положена стипендия, получите специальность, найдем вам работу. Ведь это лучше, чем быть неустроенным. В результате приходят единицы.

Сотрудники отдела занятости обратили внимание, что на сегодняшний день в городе свободно 1380 мест на краткосрочных курсах для получения рабочей специальности.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней