Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 октября 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске медиков наградили за предотвращение авиакатастрофы

В Усть-Каменогорске медиков наградили за предотвращение авиакатастрофы
Фото пресс-службы управления здравоохранения ВКО

Год назад врач-реаниматолог и фельдшер совершили подвиг и получили награду за героизм в чрезвычайной ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО, врач-реаниматолог областной больницы Галина Семенова и фельдшер отделения санитарной авиации Татьяна Сергеева год назад предотвратили авиакатастрофу. Медики на вертолете перевозили из Риддера в Усть-Каменогорск пациента с тяжелой черепно-мозговой травмой.

— Вертолет неожиданно сильно затрясло, носилки с пациентом повернулись где-то под углом 45 градусов. Мы поняли, что в кабинет пилотов происходит что-то неладное и бросились туда. Оказалось, что у второго пилота начались судороги, он упал на командира судна, заблокировав при этом рычаги управления и педаль, — вспоминает Галина Семенова.

Галина с Татьяной оттащили пилота и оказали ему помощь. Командир экипажа смог экстренно посадить воздушное судно на площадке в селе Винное Глубоковского района.

В октябре 2018 года отвагу Галины и Татьяны отметили по линии Минздрава. А 22 октября нынешнего года в Усть-Каменогорске отважные женщины получили нагрудные знаки «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін» (за героизм в чрезвычайных ситуациях) от Комитета по ЧС.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней