Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июня 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске кареты скорой помощи будут перекрашивать по мере поступления средств

Недавно министр здравоохранения Республики Казахстан заявил республиканским информагентствам, что все регионы Казахстана до конца июня планируют перейти на новые стандарты работы автомобилей скорой помощи. Как обстоят дела с этим в Усть-Каменогорске, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Согласно новым стандартам, машины скорой помощи должны быть окрашены в лимонный цвет, а также при обслуживании вызовов с 8:00 до 23:00 обязаны включать звуковые и световые сигналы.

Вой сирен карет скорой помощи в областном центре уже стал притчей во языцех. Горожане неоднократно жаловались на шум, исходящий от автомобилей, помеченных красным крестом. Несмотря на это, пользу от включенных сигналов уже оценили водители карет, утверждающие, что эта неоднозначно оцениваемая мера позволила в разы сократить время в пути, что очень важно, когда счет идет на минуты, от которых зависит жизнь пациента.

Что касается нового колера медицинских автомобилей, то здесь все не так радужно. По словам главного врача КГКП "Станция скорой неотложной помощи" Марата Ластаева, пока перекрашено только два автомобиля: один в Семее и один в Усть-Каменогорске.

— Будем красить по мере поступления средств от управления здравоохранения, — развел руками Марат Сейткамзинович. — К тому же есть ведь и старые автомобили, подлежащие списанию. Их перекрашивать нецелесообразно. Но они будут работать, пока их не заменят новыми, которые сходят с конвейера уже нужного цвета. И тут тоже все зависит от поступления средств на обновление автомобильного парка станции.

Из чего можно заключить, что машины скорой помощи в Усть-Каменогорске могут "пожелтеть" еще очень нескоро.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней