Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 ноября 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске изменился принцип выявления людей, контактировавших с больными COVID-19

По мнению городских властей, прежняя система не способствовала обузданию эпидемии, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Одним из факторов быстрого распространения коронавируса в нашем городе является неэффективная работа санитарно-эпидемиологической службы, — заявил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Ранее система работала так. Выявляя больного человека, ПЦР-лаборатория даёт положительный результат. Далее телефонным обзвоном уточняли, где человек проживает, каким образом болеет. Сейчас акимат города полностью взял под контроль работу санэпидслужбы. Сейчас все телефонные обзвоны прекращены. Теперь санэпидслужба и медицинские работники поликлиник выезжают непосредственно на очаг и там проводят соответствующую работу. Больного закрываем дома, выявляем, кто у него был в контактах. Врачи обследуют больного. Если тяжёлое состояние, его отвезут в больницу. Если его можно лечить амбулаторно, ему выдадут лекарства. Поликлиника держит с ним связь, и он находится дома. Контактных лиц тоже изолируем.

Для работы непосредственно на дому у заболевших по городу создано 100 мобильных групп. 200 медицинских работников 13 городских поликлиник работают в суточном режиме. Как сообщил Жаксылык Омар, городской акимат обеспечил средствами индивидуальной защиты сотрудников мобильных групп всех поликлиник, независимо от того, государственные они или частные. Решен вопрос автотранспорта и ГСМ. Служебные машины вместе с водителями передали медикам все отделы городского акимата, поделились транспортом и крупные предприятия города.

Акимат предупреждает горожан, что не нужно пугаться, если на пороге их квартиры внезапно оказались без вызова медики. Это означает, что человек был выявлен в качестве контактного лица с ковид-положительным пациентом.

— Например, гражданин заболел, сдал ПЦР, — поясняет работу системы аким города. — Лаборатория нам даёт результат. Как только выходит положительный анализ, мы выгружаем его из базы и отдаём в поликлинику. Поликлиника находит адрес больного и выезжает туда. Выясняют, где он был, где работает, текущее состояние пациента. Весь коллектив, с кем был в контактах больной, мы проверяем на ПЦР бесплатно. Если у них подтверждается, то приедем и изолируем.

О том, что они контактировали с заболевшим, людей могут оповестить по телефону. Кроме того, это могут сделать сотрудники полиции или филиалов Центра территориального управления (бывшие КМС), придя к ним домой лично. Акимат рассчитывает, что новая система позволит полностью взять под контроль распространение COVID-19 в Усть-Каменогорске.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней