Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 августа 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске идёт ремонт старого театра

В Усть-Каменогорске идёт ремонт старого театра
Фото Ирина Плотникова

Возле старинного здания на улице Бейбитшилик появилась строительная техника, передаёт корреспондент YK-news.kz.

После того, как в областном центре было возведено новое здание театра, в старом разместился Дом дружбы народов. Последний также вскоре съехал — в помещение бывшего ДКМ.

Здание на улице Бейбитшилик пустовало и разрушалось на протяжении двух лет. В июне 2020 года начался, наконец, его ремонт.

— На проведение капитального ремонта здания театра средства выделены из республиканского бюджета, — сообщила заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации ВКО Раушан Нурмуханова. — Подрядной организацией является ТОО «Alyans XXI». Предполагается проведение ремонтных работ внутри и снаружи здания. Фасадные элементы здания театра стоят на протяжении века. Чтобы они не утратили своей актуальности сегодня, решено отреставрировать существующие детали, сохранив их первоначальное состояние. С наружной стороны проводится реставрация гипсовых элементов и кирпичной кладки, замена не подлежащих восстановлению кирпичей.

Ориентировочно реставрация должна завершиться в октябре 2020 года.

По информации городского отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска, также в текущем году предусмотрен текущий ремонт кровель и фасадов пяти зданий, являющихся объектами историко-культурного наследия. Это ансамбль застройки вокруг бывшего ДКМ в стиле советского классицизма — дома №№ 45, 47, 66 на проспекте Н. Назарбаева и дом № 36 на улице Гоголя.

Кроме того, реставрации подлежит здание на улице Чехова, 33 (бывшая улица Кирова). Этот дом построен в начале ХХ века купцом Курочкиным.

Финансирование этих работ осуществляется за счёт средств местного бюджета.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней