Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 ноября 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске женщина в инвалидной коляске ведет студию рукоделия

Оксана Королева известна в кругу рукодельниц. Она виртуозно вяжет — и крючком, и спицами. В ее руках клубки пряжи превращаются в кардиганы, пончо, сумки, даже в купальники и парео! Впрочем, к ней обращаются не только с целью научиться мастерству или связать себе шапку. Десятки женщин приходят сюда еще и для того, чтобы душевно поговорить. Или помолчать — со спицами в руках — о главном.

Три года назад Оксана Королева впервые оказалась в областной библиотеке имени Пушкина. Она пришла, точнее приехала на инвалидной коляске, чтобы записаться на занятия ткачеством.

Мне хотелось развиваться, и я услышала, что в библиотеке проходят занятия на ткацких станках. Решила попробовать, — вспоминает Оксана. — Из этой затеи, правда, ничего не вышло: работать на ткацком станке я физически не могла. Кроме двух рук необходимо было задействовать еще и ноги. А они у меня уже 15 лет недвижимы. Поэтому ткачество мне не подошло.

Зато Оксана Николаевна, побывав в библиотеке, влюбилась в нее с первого взгляда.

Мне безумно понравилось в "пушкинке"! С первых минут, как я здесь оказалась, — улыбается моя собеседница. — Здесь всё продумано для инвалида: пандусы, дверные проемы, туалеты, буфет, лифт на второй этаж. Я могла в течение целого рабочего дня передвигаться по всей библиотеке свободно, одна, без сопровождающего. Это объективные причины того, почему мне здесь понравилось. Помимо них есть и субъективные факторы: меня встретили очень тепло, по-дружески. Наливали чай, деликатно расспрашивали о жизни. Я сказала прямо: "Хочу работать у вас в библиотеке! Возьмете?"

Не взяли. Хотели, но не могли: штат укомплектован. Однако кое-что посоветовали.

***

Оксана Королева написала письмо акиму области. Потом, немного подумав, решила лично познакомиться с Даниалом Ахметовым. Пришла на одну из его встреч с населением.

Мне посчастливилось самой задать свой вопрос первому руководителю области, — вспоминает Оксана. — Я спросила, может ли он как-то помочь мне трудоустроиться в библиотеку? Он пообещал разобраться. И потом как всё закрутилось! Ко мне домой приезжала целая делегация, человек шесть из органов занятости и соцобеспечения. Они нашли способ, как устроить меня в "пушкинку". Я стала работать там по программе общественных работ.

***

Оксана Королева трудится в библиотеке уже четвертый год. Ведет студию рукоделия "Волшебный клубок". Теперь она сама душевно встречает всех, кто приходит к ней на занятия. Угощение чаем — обязательная часть обучения.

Это настрой на теплую домашнюю атмосферу, — объясняет Оксана Николаевна. — У нас ведь не сухие академические занятия. Мы вяжем, общаемся, говорим о самых разных вещах. Тут очень много одиноких людей — их действительно дома никто не ждет. Для них разговор по душам очень важен. Много женщин на пенсии. Есть женщины-инвалиды с психоневрологическими заболеваниями. Вязание помогает развивать мелкую моторику, а это активизирует работу головного мозга. Прекрасная профилактика болезни Альцгеймера. И еще спицы и крючок здорово успокаивают.

***

Меня лично спицы, крючок, пряжа спасли от тяжелейшего стресса и депрессии, — говорит Оксана Королева. — В 2003 году я упала с яблони. Мы с мужем жили в своем доме, был хороший яблочный год. Под спину попал небольшой камень. В общем, как-то всё так неудачно сложилось, что это падение обернулось для меня первой группой инвалидности.

Женщина вспоминает, что сначала не верила. Думала, всё пройдет. Вот сейчас немного поездит в инвалидной коляске, организм восстановится, и ноги снова смогут ходить.

Ну а пока — займусь тем, что всегда любила — вязанием, — рассуждала Оксана. — До падения на это всегда не хватало времени: работа, а тут его появилась масса. Я занялась домашним хозяйством и с головой ушла в творчество. Это был какой-то невероятный поток энергии! У меня было столько идей с вязанием, столько мыслей, экспериментов, проб. Я вязала для себя и на заказ, не замечала, как пролетают дни. Любимое занятие давало много сил. Это было дело жизни, дело, без которого нельзя. Именно это и спасло меня. С годами я, конечно, поняла, что уже ничего не изменится. Но к тому моменту я уже приспособилась к коляске и поняла, что и так вполне можно жить. Поэтому у меня не было такого стресса, как у многих в моем положении.

Когда Оксана Королева получила травму, ей было всего 30 лет. Убиваться горем она тогда не стала.

Прошло 15 лет, как я в инвалидной коляске: сейчас горевать уже поздно, — с улыбкой произносит рукодельница. — Теперь я научилась понимать жизнь глобально, без шелухи. Вот посмотрите на любого здорового человека, у которого есть всё необходимое — одежда, еда, крыша над головой. А ведь все равно какие-то проб­лемы… И счастья нет.

А кто, на ваш взгляд, по-настоящему несчастлив? Тот, кто не может ходить?

Нет. Я сама не считаю себя несчастной. Вообще не считаю инвалидность серьезным горем, — говорит Оксана Королева. — В феврале у меня умер муж. Вот это настоящее горе. Но об этом даже не расскажешь. Слов таких нет, чтобы рассказать. Всё остальное – просто неприятности.

Как вы теперь одна справляетесь с домашним хозяйством?

Потихоньку, ко многому приспособилась. Могу сделать всё, что находится на уровне рук: еду приготовить, пропылесосить. Вот сходить в магазин — это, конечно, проблема. Или куда-то съездить: индивидуальных сопровождающих катастрофически не хватает. На этой должности, как правило, работают женщины. И зачастую — немолодые. Им тяжело поднимать-спускать со ступенек инвалидную коляску.

***

Вязать Оксану Королеву научила бабушка. Очень рано: в пять лет девочка уже ловко орудовала спицами. Потом освоила крючок и множество различных техник.

Сейчас я учу вязать людей с совершенно разным уровнем навыков. Приходят новички, приходят и те, кто уже неплохо вяжет. Им нужно лишь подсказать, помочь.

Занятия проходят во вторник, среду, четверг и пятницу с 13.00 до 16.00.

Я могла бы работать дольше, но машин инватакси не хватает. Могла бы с удовольствием проводить занятия в субботу и воскресенье, для многих это было бы удобно. Но в выходные инватакси вообще не работает.

Как перебороть систему ограниченных возможностей — непонятно.

Ирина Краскова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней