Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 августа 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске готовятся к открытию Банка низкообогащенного урана

В Усть-Каменогорске готовятся к открытию Банка низкообогащенного урана
Фото региональная служба коммуникаций ВКО

В преддверии открытия Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) представителям средств массовой информации показали, что из себя представляет данная площадка, на какой объем НОУ рассчитано хранилище и какова система безопасности Банка, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций ВКО.

Банк НОУ МАГАТЭ — это физический запас низкообогащенного урана общей массой до 90 тонн. Он пригоден для изготовления топлива для стандартного легководного реактора — наиболее распространенного типа ядерных энергетических реакторов в мире.

Банк НОУ МАГАТЭ создан для того, чтобы сформировать некоторый гарантированный запас сырья для производства ядерного топлива в отдельных государствах-членах МАГАТЭ, которые не обладают технологиями обогащения урана, передает региональная служба коммуникаций ВКО. То есть в случае перебоя поставок этого сырья страны-потребители могут воспользоваться хранящимся в Банке НОУ материалом.

Как сообщили в пресс-службе Ульбинского металлургического завода, на территории которого и размещен Банк НОУ, все сырье будет являться исключительно собственностью МАГАТЭ и реализовываться только Агентством по договоренности с конкретным предприятием, на котором будут изготавливаться топливные таблетки и сборки. Как считают эксперты, создание Банка НОУ позволит существенно снизить риски дальнейшего распространения ядерного оружия.

Напомним, в 2015 года в Астане правительство Казахстана и МАГАТЭ подписали соглашение о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в стране. Площадка АО «УМЗ» была выбрана как наиболее полно отвечающая критериям МАГАТЭ. Предприятие имеет соответствующую инфраструктуру и квалифицированный персонал с большим опытом хранения и работы с гексафторидом урана, надежную систему физической защиты, а также транспортную доступность. Немаловажную роль сыграло то, что на заводе уже более 20 лет действует режим гарантий МАГАТЭ.

Помещение Банка НОУ представляет собой легкосборный ангар площадью около 900 квадратных метров, удовлетворяющий дополнительным требованиям МАГАТЭ по сейсмике и физической защите.

Максимальный объем хранящегося в Банке гексафторида урана составит до 60 полных цилиндров 30В. Максимальное количество гексафторида урана не превысит 90 тонн. Этого объема достаточно для изготовления топлива для одной полной загрузки активной зоны реактора мощностью 1000 мегаватт.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней