Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 февраля 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске готовят к открытию линию по сортировке мусора

В Усть-Каменогорске готовят к открытию линию по сортировке мусора
Фото Виктор Абакумов

С начала текущего года на городском полигоне для сбора мусора монтируют новую линию, которая позволит сортировать различные виды ТБО с тем, чтобы часть их отправлять на переработку, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что строительство сортировочной линии является частью программы «Дорожная карта», которая будет реализована до 2020 года.

— Программа включает в себя внедрение раздельного сбора мусора, установку сортировочной линии и строительство в Усть-Каменогорске мусороперерабатывающего завода, — пояснил аким города Жаксылык Омар на одной из отчетных встреч.

Предполагается, что благодаря новой линии автоматизируют процесс подачи отходов от мусоровоза до окончательной сортировки. Комплекс представляет из себя крытое помещение с транспортерной лентой. Под движущейся лентой расположены контейнеры, по которым рабочие вручную станут распределять разные виды отходов. Часть из них будет утилизирована, часть — отправится на переработку. Мощность линии составляет до 50 тысяч тонн отходов в год.

— Договор на поставку оборудования заключен с ТОО «КМП Company» из Актюбинской области, — рассказала заместитель акима города Елена Литвинова. — Сборка зависит от регулярности поставки.

Запуск сортировочной ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» планировало еще в январе, но, со слов работников предприятия, погодные условия и нерегулярный подвоз комплектующих вынудили перенести сроки открытия на более поздний период.

— Загадывать не будем, — прокомментировала заместитель директора ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» Жупар Кожахметова. — Линия готова, так как пусконаладочные работы уже произвели. 20 февраля состоялся пробный запуск, который показал, что при монтаже не учли рельеф местности. Поэтому установка еще будет корректироваться. Срок зависит от исполнителя.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней