Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 ноября 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске вынесен приговор по нашумевшему делу врача

В Усть-Каменогорске вынесен приговор по нашумевшему делу врача

Врач бывшего областного онкоцентра, обвинявшаяся в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшим смерть пациентки, была оправдана за отсутствием состава преступления, передает корреспондент YK-news.kz.

Во время операции, проведенной в 2016 году в Восточно-Казахстанском областном многопрофильном центре онкологии и хирургии, у пациентки была нарушена вентиляционная функция легких, что привело к гипоксии и летальному исходу. Родственники погибшей предположили, что причиной этого стал неправильно осуществленный наркоз и последовавшая сердечно-легочная реанимация, и добились возбуждения судебного разбирательства. На скамье подсудимых оказалась реаниматолог-анестезиолог центра онкологии.

25 ноября врачу вынесен оправдательный приговор ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. Ранее государственный обвинитель также отказался от обвинения за его недоказанностью. Разбирательство продолжалось по настоянию потерпевшей стороны.

Как пояснила судья суда № 2 Усть-Каменогорска Екатерина Белавина, ведущая процесс, улики по делу собраны с нарушениями: образцы тканей умершей пациентки упакованы ненадлежащим образом и не были опечатаны. Аппарат искусственной вентиляции легких, предположительно из-за неисправности вызвавший пневмоторакс у больной во время операции, не был изъят для экспертизы в период проведения следственных действий.

Медицинские эксперты также дали противоречивые заключения о правильности проведения анестезии и сердечно-легочной реанимации во время операции: одни посчитали, что обвиняемая допустила ошибки, другие — что все действия врача были оправданны.

Все выводы следствия базировались исключительно на информации, почерпнутой из медицинских документов. Допустивший небрежность в отношении улик следователь к моменту разбирательства уволился из полиции и уехал в неизвестном направлении. Других же неоспоримых доказательств вины суду представлено не было. Обстоятельства могла бы прояснить эксгумация тела умершей, но время для нее было упущено, так как с момента смерти прошло слишком много времени, и мягкие ткани не могли сохраниться.

— Суд не является органом уголовного преследования и не вправе устранять пробелы досудебного расследования, — прокомментировала Екатерина Белавина. — В связи с этим, руководствуясь презумпцией невиновности, суд оправдал подсудимую ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления. В адрес органов уголовного преследования вынесено частное постановление по выявленным нарушениям.

Приговор вступит в силу в течение тридцати дней. Если сын погибшей, выступающий в качестве потерпевшей стороны, не оспорит его, то получившая оправдательный вердикт врач сможет подать в суд на следственные органы за незаконное привлечение к ответственности. Также она имеет право на реабилитацию и возмещение вреда.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней