Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 декабря 2015
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске всего несколько легальных точек по продаже пиротехники

В Усть-Каменогорске всего несколько легальных точек по продаже пиротехники

В преддверии новогодних праздников специалисты по ЧС перешли на усиленный режим службы. По опыту предыдущих лет спасатели установили, что именно новогодний вечер чреват большим количеством несчастных случаев и возгораний. Нередко причинами пожаров становятся контрафактные петарды и фейерверки, передает корреспондент YK-news.kz.

В управлении по ЧС Усть-Каменогорска поделились, что только за время празднования и встречи 2015 года в областном центре произошло 10 пожаров, в результате которых погибли трое горожан. Причины возгораний были разные: где-то нетрезвые граждане засыпали с непотушенной сигаретой, а кое-где пожар начинался из-за неправильного запуска фейерверка.

— Первого января на балкон одной из квартир многоэтажного дома по улице Красина залетела петарда с улицы, что, естественно, повлекло за собой пожар, — рассказал заместитель начальника управления по ЧС Усть-Каменогорска Андрей Андрейко. — Жители города зачастую нарушают правила пожарной безопасности при использовании пиротехники. Запрещается пускать фейерверки из окон и с балконов домов. Перед покупкой петард в первую очередь следует проверить целостность упаковки, срок годности и обязательно ознакомиться с инструкцией по применению, в которой должен быть четко прописан порядок запуска.

В городе есть только две лицензированные точки по продаже пиротехнических устройств: одна из них находится возле гипермаркета "Арзан", другая на территории рынка "Шыгыс-таны" на улице Виноградова, — добавил Андрей Владимирович. — Остальные прилавки с петардами и фейерверками, разумеется, считаются незаконными. В ближайшие дни мы совместно с полицейскими проведем рейды по выявлению нелегальных точек продажи пиротехники.

Андрей Верба

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней