Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске в станции юных техников зреет скандал

В Усть-Каменогорске в станции юных техников зреет скандал
Фото Виктор Абакумов

После окончания капитального ремонта в станции юных техников откроются новые кружки, для которых нужны дополнительные помещения. Родители и педагоги просят убрать из здания организации, не имеющие отношения к детям, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что здание СЮТа не знало капитального ремонта более полувека. В этом году его радикально обновили за счёт республиканских средств в рамках Дорожной карты занятости.

После ремонта на станции планируют открыть несколько новых направлений технического творчества, популярных у нынешней молодёжи: программирование, компьютерная графика, 3D-моделирование, конструирование дронов. Для них уже закупается соответствующее оборудование.

Но вместо ожидаемой радости перспектива открытия дополнительных кружков встревожила педагогов и родителей. Они стали опасаться, что для нормальной работы с детьми в СЮТ попросту не хватит места. Здесь уже сейчас работает 58 кружков.

— У нас кабинетов не хватает, — рассказывает руководитель одного из кружков. — У нас сейчас по три-четыре кружка в одном кабинете находятся. Малыши-шестилетки занимаются декоративно-прикладным искусством в подвале. Новым направлениям тоже нужны помещения. А они заняты посторонними.

Тем временем три помещения в СЮТе в самом деле занимают организации, не имеющие отношения к юных техникам: студия звукозаписи и молодёжный центр. Этим соседством не довольны и родители.

— Как могут взрослые люди работать в одном здании с детьми? — возмущается мама одного из учеников. — Я привожу сюда своего ребёнка. Ему 14 лет. А здесь ходят непонятные люди, которые гораздо старше. В школе, прежде чем зайти в класс к моему ребёнку, я должна предоставить удостоверение личности. И ещё не всегда меня пустят во время уроков. Почему же здесь могут находиться посторонние?

Аким Усть-Каменогорска ответил, что эти организации тоже работают с молодёжью, следовательно, имеют полное право размещаться в здании. А вопросы с помещениями следует решать в рабочем порядке, в том числе и путём перемещения части кружков в общеобразовательные школы.

— Есть директор, отдел образования, пусть они рассмотрят вопрос и внесут предложение, — заявляет Жаксылык Омар. — Моя задача была — обеспечить финансовые средства для ремонта. Мы это сделали. Станция юных техников как работала до этого дня, так и будет работать дальше. Никаких арендаторов здесь не будет, это незаконно и невозможно. Молодёжный центр Усть-Каменогорска, который занимает здесь три кабинета, тоже занимается нашими учениками. Это волонтёрство, «Жас Улан», «Жас сарбаз»... Вместе будете работать.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней