Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 августа 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске в местах мусорных свалок планируют установить камеры «Сергек»

В Усть-Каменогорске в местах мусорных свалок планируют установить камеры «Сергек»
Фото Миры Круль

Аким города Жаксылык Омар 12 августа провёл онлайн-совещание по проблеме несвоевременного вывоза отходов из дворов областного центра, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На совещании Жаксылык Омар заслушал отчёты всех центров территориального управления (бывшие КМС) о качестве уборки мусора на подконтрольной им территории. Большинство руководителей ЦТУ выказали осведомлённость о состоянии своих дворов. Но некоторым аким вынужден был напомнить, какие именно свалки остаются заполненными. Он перечислил несколько контейнерных площадок в районе КШТ.

Выяснилось, что у каждого ЦТУ есть претензии к какой-либо организации, обеспечивающей вывоз мусора. В каких-то районах неплохо справляется ТОО «Оскеменспецкоммунтранс», но есть претензии к ТОО «Өскемен-Тазалық», а где-то всё с точностью до наоборот.

В ответ мусоровывозящие компании пожаловались на то, что далеко не все горожане заключили договор о вывозе ТБО и исправно оплачивают эти услуги.

Одним из любимых аргументов компаний является и то, что по договору они не убирают мусор, выброшенный мимо контейнеров. Но из-за несвоевременного опорожнения ёмкостей появление гор мусора вокруг них неизбежно. Остаётся нерешённым и вопрос с крупногабаритными вещами, выброшенными на свалку. Их компании также не забирают.

Планируется, что места для утилизации такого мусора определят власти города, а затем сообщат, куда горожане могли бы свозить старые шкафы и сломанные диваны.

В ходе совещания досталось и санитарным службам города. Аким заметил, что от мусорной проблемы дистанцируется городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг.

— Очень много переполненных мусорных баков, — отметил Жаксылык Омар. — Нет постоянного контроля со стороны отдела ЖКХ, имеет место недобросовестная работа наших мусоровывозящих компаний. И самое главное, что какую-то странную позицию заняла санитарно-эпидемиологическая служба. Почему они не принимают меры, не выходят на рейды? Не штрафуют, не наказывают мусоровывозящие компании.

— Мы работаем в рамках правового поля, — парировал руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами Рафаэль Шин. — Если к нам поступает обращение с фото-, видеодокументами, мы регистрируем его в органах прокуратуры и проверяем факт. За весь период, который мы рассматриваем, к нам поступило всего семь обращений, из них подтвердилось только одно.

Аким рекомендовал управлению контроля качества и безопасности товаров и услуг почаще заглядывать в соцсети, где каждый день появляются новые факты и фото. С точки зрения городской санитарной службы, они не являются основанием для организации проверки.

Помимо переполненных контейнерных площадок проблему усугубляют несанкционированные свалки. По данным городского акимата, в настоящее время по городу их насчитывается 96. Коммунальщики вывезли 94 из них, но со временем они наверняка появятся вновь. С 24 июля полиция уже составила 108 административных материалов по статье 505 Административного кодекса (нарушение правил благоустройства). Аппарат акима города предложил поставить в местах несанкционированных свалок видеокамеры, интегрированные с системой «Сергек», которые позволили бы выявить и наказать нарушителей. Технически это возможно.

— В отношении жителей должно работать управление полиции, в отношении мусоровывозящих компаний — санитарно-эпидемиологическая служба, — распорядился аким. — У нас эта работа не идёт. Поэтому мы ходим, просим подрядные организации дать нам технику и вывозим сами, вместе с общественными работниками центров территориального управления.

Градоначальник посоветовал мусоровывозящим организациям изменить график и чаще вывозить ТБО, заменить поломанные контейнеры. Город готов при необходимости помочь им людьми и техникой.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней