Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 октября 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске будут готовить специалистов по защите ядерных объектов

В Казахстане начал работу Антикризисный учебный центр Национальной гвардии, который будет готовить специалистов по защите ядерных объектов, передает Sputnik Казахстан.

Центр расположен в Усть-Каменогорске. Открытие состоялось в четверг, 15 октября, сообщила пресс-служба комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго.

Антикризисный учебный центр предназначен для подготовки и повышения квалификации воинских частей, ответственных за охрану ядерных объектов Казахстана.

"Учебные планы предусматривают обучение тактической подготовке, реагированию на аварийные ситуации, изучению современных систем физической охраны объектов, компьютерной безопасности, вопросам контроля ядерных материалов и обеспечения их безопасного хранения", — сообщили в комитете.

Антикризисный учебный центр построен при поддержке Агентства по уменьшению угроз (DTRA) министерства обороны США в рамках совместной программы "Глобальная ядерная безопасность", реализуемой в Казахстане в соответствии с межправительственным соглашением между США и Республикой Казахстан от 13 декабря 1993 года.

Цель программы создание сильной и надежной системы ядерной и физической безопасности для защиты людей и окружающей среды и защиты ядерных объектов. Координирующим органом программы в Казахстане является комитет атомного и энергетического надзора и контроля.

В церемонии официального открытия центра принял участие заместитель председателя комитета атомного и энергетического контроля и надзора МЭ Гумар Сергазин.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней