Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске 19-летний солдат-срочник погиб от двух пулевых ранений в грудь

В Усть-Каменогорске 19-летний солдат-срочник погиб от двух пулевых ранений в грудь
19-летний солдат-срочник Алихан Кожагельдиев погиб на погранзаставе / Скриншот из сюжета "31 канала"

На пограничной заставе в Усть-Каменогорске погиб 19-летний солдат срочной службы Алихан Кожагельдиев, сообщает Informburo.kz со ссылкой на "31 канал". Командиры части, где служил погибший солдат, сообщили, что это было самоубийство.

Солдат скончался от двух огнестрельных ранений в грудь. Мать срочника, Айгуль Кожагельдиева не хотела отпускать его на службу и уверена, что её сын никогда не решился бы на суицид.

"Я говорю, я — мать-одиночка, он у меня единственный кормилец. Пожалуйста, не забирайте его в армию! (...) Я знаю Алихана, он не виноват, он не будет делать этого!" — заявила Айгуль Кожагельдиева.

Алихан Кожагельдиев служил в Усть-Каменогорске на заставе Акжон. На условия и сослуживцев не жаловался. 17 ноября он вместе со старшим пограничным наряда на лошадях охранял границу. По дороге якобы потерял дульный тормоз-компенсатор. Не доложив на заставу, они с напарником Артёмом Дереглазовым начали искать его сами. Поиски не увенчались успехом и Алихан Кожагельдиев якобы испугался ответственности и застрелился.

Брат Алихана Асхат Кожагельдиев тоже сомневается в том, что это было самоубийство.

"Этот факт построен только на словах Дереглазова. Поверить очень сложно. Если человек хочет себя убить, почему бы не выстрелить в голову? Он стреляет себе в грудь два раза с правой стороны", — сообщил Асхат Кожагельдиев.

Ерик Турганбаев, командир воинской части 2017, где служил погибший солдат, сообщил, что причину самоубийства срочника назвать пока нельзя — идут следственные мероприятия.

"Официальная версия — совершение самоубийства рядовым срочной службы. Причину не могу назвать, военно-следственное управление по Усть-Каменогорскому гарнизону и военная прокуратура проводят следственные мероприятия", — отметил Ерик Турганбаев.

Командиры также сообщили, что на единственного свидетеля Артёма Дереглазова заведено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Дульный тормоз удалось найти с помощью металлоискателя.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней