Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 августа 2020
Сейчас читают:

В управлении образования ВКО прокомментировали проведение уроков до начала учебного года

Официально учебный год должен начаться 1 сентября, однако уже началось проведение онлайн-уроков, на которых детям дают задания, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ученики и их родители были шокированы тем, что на этой неделе к ним начали приходить задания по разным предметам. Семиклассница Валерия получила задания по казахскому языку в очереди к стоматологу. У ученика одной из городских школы Петра уже 26 августа было три урока: русский язык, казахский язык и история Казахстана. Родители начали выражать возмущение. Ведь у детей ещё продолжаются законные каникулы. Кто-то находится на базах отдыха, кто-то в деревне у бабушки.

— Почему нас не уведомили заранее о том, что будут какие-то уроки до 1 сентября? — возмущается горожанка Ирина. — И что теперь будет с теми, кто не находился в сети и не выполнял задания? Нам придётся всё это навёрстывать? Или двойки поставят?

Руководство образования области заверило, что никаких санкций к тем, кто отсутствовал на онлайн-занятиях до начала учебного года применятся не будет.

— Это пробные уроки, — поясняет заместитель руководителя управления образования ВКО Айгуль Байжанова. — Они проводятся официально по всей республике по рекомендации МОН РК. Учителя проводят диагностику, проверяют знания детей. Ведь дети в четвёртой четверти тоже занимались в дистанционном формате. Эти задания не оцениваются. Просто идёт подготовка к новому учебному году. В то же время смотрим возможности интернет-платформ: как работать с детьми, получать обратную связь. Официально учебный год начинается в 1 сентября. Дети, которые по каким-либо объективным причинам не смогли выйти на эти пробные уроки, ничего не потеряют. В первые недели учебного года у нас всегда идёт повторение, мониторинг знаний. Сейчас не изучаются новые темы.

Пока в одних школах пробуют работу на интернет-платформах Bilimland.kz и Daryn.online, в других ещё не получили пароли и логины для работы учеников и учителей. В управлении образования считают, что это частные трудности.

— Уже 74 процента школ заключили договоры по работе с этими интернет-платформами, — информирует Айгуль Байжанова. — Если кому-то что-то не выдали, мы будем выяснять в рабочем порядке, почему компания этого ещё не сделала. Мы контролируем этот процесс.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней