Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 октября 2020
Сейчас читают:

В Сети появилась информация о задержании экс-министра Биртанова

В Сети появилась информация о якобы задержании бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация появилась в виде фото справочного документа в нескольких Telegram-каналах. Позже ряд СМИ со ссылкой на источники также заявили о задержании экс-министра здравоохранения.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментариями в официальные органы. На данный момент информацию о якобы задержании не подтвердили, но и не опровергли.

Позже в Комитете по финансовому мониторингу Министерства финансов прокомментировали информацию о якобы задержании Биртанова.

"Сведения о следственных действиях в отношении бывшего министра здравоохранения РК не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК РК", — сообщили в ведомстве.

Напомним, 25 июня этого года Елжан Биртанов согласно указу Президента Казахстана был освобожден от должности министра здравоохранения. Позже Биртанов объяснил причину своей отставки. На тот момент экс-министр здравоохранения заболел коронавирусом. По его словам, он нуждался в дополнительном лечении из-за осложнения в виде пневмонии. Новым главой Минздрава стал Алексей Цой, который занимает этот пост по настоящее время. 

Ранее в начале августа сообщалось о задержании бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева.  Он подозревается в растрате 500 миллионов тенге, выделенных для создания информационных систем. 

По версии следствия, Абишев, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ и полностью произвел оплату. Отмечается, что на сегодняшний день информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, фактически не функционирует, не работает.

"Бюджету нанесен ущерб. В рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве. Эти действия были совершены в конце 2018 года, это было до пандемии", — сообщал тогда председатель комитета по финансовому мониторингу Минфина Жанат Элиманов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней