Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 марта 2021
Сейчас читают:

В РФ студентам из Казахстана разрешили не ехать на сессию

Казахстанцы, которые учатся в вузах России, могут сдать сессию удаленно, передает корреспондент YK-news.kz

По информации Посольства Казахстана в РФ, в 2021/2022 учебном году российские вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС).

«Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Решение будет принимать руководство вузов. Потребуется также согласие самого студента, — сообщили в Посольстве. — Такой формат позволит студентам, в том числе из Казахстана, не приезжать в вуз и сдать сессию удаленно».

Что такое ЕБС? Это система по сбору и хранению биометрических персональных данных. Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга – произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается к экзамену.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней