Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 ноября 2020
Сейчас читают:

В полиции ВКО прокомментировали информацию о травмах, обнаруженных у воспитанников Аягозского спеццентра

Досудебное расследование по факту смерти воспитанников Аягозского центра оказания специальных социальных услуг выявило, что прижизненные травмы у детей имеют место, но причиной смертей стали не они, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 24 ноября уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин сообщила, что в ходе расследования смертей нескольких ребят в специнтернате Аягоза в апреле текущего года эксперты выявили у них черепно-мозговые травмы и другие повреждения разной степени тяжести.

В ходе следствия была проведена эксгумация и две комиссионные судебно-медицинские экспертизы. В состав комиссии были привлечены детский инфекционист, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург, педиатр, эксперты-гистологи из Нур-Султана и специалисты Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг.

— Согласно выводам экспертиз, смерть детей наступила в результате врожденных и сопутствующих заболеваний, таких как фиброз легких, двухсторонняя гнойная бронхопневмония, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО. — Действительно, в результате вскрытий у троих детей были обнаружены телесные повреждения, ранее озвученные в средствах массовой информации, но они в причинно-следственной связи с их смертью не состоят.

По данным пресс-службы, в настоящее время следствием принимаются дополнительные меры по установлению обстоятельств получения этих телесных повреждений.

— В этой связи уголовные дела по фактам получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и переданы в департамент полиции для дальнейшего расследования, — проинформировал заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов. — Уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитанникам центра спецпрокурорами направлено в суд.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней