Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 августа 2018
Сейчас читают:

В новом IT-центре в ВКО уже начали обучение 10 человек

В новом IT-центре в ВКО уже начали обучение 10 человек

Сегодня с рабочим визитом в Восточный Казахстан приехал первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

Первый объект, который посетил Маулен Ашимбаев, стал IT-центр, открытый на базе Усть-Каменогорского политехнического колледжа. Мировые тенденции развития современных технологий в энергетической и промышленной отрасли требуют от специалистов знания основ программирования промышленного оборудования и устройств. Свой вклад в развитие цифровизации и подготовку высококвалифицированных специалистов внесла партия «Нұр Отан». В рамках реализации партийного проекта в ВКО были открыты два IT-центра: на базе Усть-Каменогорского политехнического колледжа и Электротехнического колледжа Семея.

Как отметил Маулен Ашимбаев, эти центры станут кузницей талантов.

— С каждым годом в Казахстане растет потребность в грамотных специалистах на предприятиях, крупных заводах, среднем и малом бизнесе. Для того чтобы нам развивать цифровизацию, осваивать и внедрять новые технологии на предприятиях, в специализированных технологических колледжах будут работать IT-центры, — говорит первый заместитель председателя партии «Нұр Отан».

С учетом запроса рынка труда, в IT-центрах будут готовить специалистов по следующим направлениям: мехатроника, инженерная графика CAD, дизайн графический, сетевое и системное администрирование, промышленная автоматика.

Нужно отметить, что обучаться в центрах будут в рамках Ппограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Енбек».

Так, уже с 20 августа 2018 года на базе IT-центра в Усть-Каменогорском политехническом колледже по специальности «Оператор ЭВМ» начала обучение группа из 10 безработных.

Помимо этого, информационную грамотность развивают и в школах. В ходе визита Маулен Ашимбаев посетил IT-класс одной из школ Усть-Каменогорска. Уже с начала нового учебного года в рамках партийного проекта в 277 школах области начнут работу бесплатные IT-классы для детей на базе кабинетов робототехники.

IT-классы оснащены ноутбуками для учащихся, комплектами робототехнических наборов LEGO Mindstorms EV3 и Arduino, гуманоидным роботом, 3D-принтером, компьютером для учителя и интерактивной панелью.

С использованием базы сертифицированных программ колледжей без дополнительных финансовых затрат в области разработана собственная модульная программа обучения детей основам программирования и робототехники, соответствующая мировым стандартам и одобренная Министерством образования Республики Казахстан.

Программы включают в себя 5 модулей: визуальное программирование в игровой форме (3 класс); роботизированные системы (4-5 классы); основы Web-дизайна (6 класс); 3D-моделирование (7-9 классы); мехатроника и программирование логических контроллеров (10-11 классы).

Факультатив будет проводится для школьников по 1 часу 1 раз в неделю.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней