Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 июля 2019
Сейчас читают:

В Минздраве объяснили, почему этиловый спирт не продают без рецепта

Министерство здравоохранения ужесточило контроль за отпуском этилового спирта. Теперь его продают только по рецепту врача. Вернуть его в список безрецептурных лекарств пока не планируют, передает Informburo.kz.

"Мы ужесточаем контроль именно за водно-спиртовыми растворами. У нас есть решение суда по городу Алматы, когда на фоне распития водно-спиртового раствора двое граждан совершили убийство. Там ограничение по выдаче на руки и только по рецепту врача. Ранее граждане пользовались тем, что когда в магазинах уже спиртное не продаётся, они шли в аптеку и бесконтрольно покупали его", — объяснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

В целом же Минздрав расширил перечень безрецептурных лекарств. В июле 2019 года этот приказ ступил в силу.

"Это был достаточно большой спектр. Сейчас вы можете на сайте Минздрава посмотреть, либо в приложении dari.kz. По упаковке можно идентифицировать: рецептурный ли препарат и его предельную цену. Если стоит дороже, можете обратиться в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг", — добавил министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах коллегии ведомства.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней