Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 декабря 2019
Сейчас читают:

В Казахстане ужесточили наказание за педофилию

В Казахстане ужесточат наказание за педофилию. Об этом, как передает корреспондент BaigeNews.kz, сообщил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.

"Глава государства поручил принять срочные меры по усилению наказания за сексуальное насилие и педофилию. В связи с чем, законом усиливается ответственность по статьям 120 Уголовного кодекса (Изнасилование) и 121 (Насильственные действия сексуального характера). Даже совершенные без отягчающих... Они переходят из категории средней в тяжкую категорию, примирений не будет. Раньше изнасилование находилось в категории средней тяжести, что позволяло примиряться, больше половины преступлений (-дел, прим.ред) не доходили до суда в связи с примирением." — рассказал Марат Ахметжанов в ходе брифинга в столичной Службе центральных коммуникаций.

Также Ахметжанов уточнил, что согласно новым нормам закона совершение изнасилования или совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка теперь предусматривает ответственность в виде 20 лет лишения свободы или пожизненный срок без альтернативы.

"Аналогичная ответственность (наказание, прим.ред) — за убийство малолетнего." — сказал Ахметжанов.

Кроме того, Ахметжанов рассказал, как будут наказывать за фальсификацию фактов и недонесение о педофилии.

"В целях обеспечения ещё большой защиты прав детей устанавливается ответственность (уголовная, прим.ред.) за недоносительство, за укрывательство, фальсификацию фактов педофилии. Это будет теперь тяжким преступлением. С максимальным лишением свободы до шести лет."  продолжил Ахметжанов.  

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней