Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 января 2020
Сейчас читают:

В Казахстане ужесточили наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности

В Казахстане ужесточили наказание за несоблюдение правил пожарной безопасности

Поправки в законодательство вступили в силу 29 декабря. Теперь за нарушения граждане будут нести не только административную, но и уголовную ответственность, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в ДЧС ВКО, на республиканском уровне все требования технических регламентов внесены в Правила пожарной безопасности. Всего в правила добавили 148 пунктов и семь приложений. Изменения действуют уже с 29 декабря. А за нарушения дополненных правил гражданам придется отвечать по всей строгости закона.

— Учитывая массовый перевод автомобильного транспорта на газообразное топливо, установлены требования по запрету въезда таких машин в закрытые стоянки (встроенные в жилые и общественные здания), — говорит главный специалист управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев. — Кроме этого, если, например, в торговых центрах не предусмотрены противопожарные преграды в паркингах, стоянка газовых автомобилей в них также будет запрещена.

На вопрос о том, где будут парковаться газовые автомобили, в ДЧС пояснили, что этот вопрос отрабатывается сотрудниками МВД. Чтобы обезопасить жителей от скопления подобных авто в жилых зонах, предполагается внести соответствующие поправки в ПДД. В качестве одной из мер рассматривается обязательное наличие опознавательного знака на автомобилях с газобаллонным оборудованием.

Строгие санкции распространятся и на тех, кто пользуется газовыми баллонами в квартирах. Так, нарушениями будут считаться использование баллона в домах высотностью более двух этажей, отказ от установки клапанов избыточного давления и хранение легковоспламеняющихся веществ в кладовых и багажных помещениях.

— Поправки коснутся также владельцев домов с печным отоплением, — добавляет главный специалист. — Использование неисправных печей, заслонок без отверстий, вентиляционных и газовых каналов в качестве дымоходов, перекаливание печей, а также поручение надзора за печами детям теперь не только категорически недопустимо, но и наказуемо.

Обратили внимание и на предприятия общественного питания. В связи с участившимися случаями возгорания жировых отложений в системах вентиляции, руководителей объектов обяжут проводить очистку данных систем не реже одного раза в год.

— Одним из главных моментов стоит отметить увеличение строгости в отношении палаточных лагерей, — акцентирует Ринат Кондыбаев. — На территориях летнего отдыха в палатках для детей теперь необходимо в обязательном порядке предусматривать противопожарные мероприятия. К ним относятся распаханные полосы по периметру палаточного городка и запрет на использование пиротехники. Наряду с этим площадь, занимаемая одной группой, не должна превышать 800 квадратных метров, расстояние между группами — не менее 15 метров, расстояние между палатками — не менее 2,5 метра.

Помимо перечисленного установили обязательные требования соответствия по показателям пожарной безопасности стройматериалов и кабельных проходок проводов.

При этом если раньше за нарушение техрегламентов люди не несли ответственности, то теперь за несоблюдение описанных правил грозит ощутимое наказание. Согласно статье 410 Административного кодекса, за нарушение правил пожарной безопасности предусматривается штраф от пяти МРП (для граждан) до 50 МРП (для юридических лиц). А в случае если нарушения правил повлекли серьезные последствия (гибель людей, крупный материальный ущерб), то виновный будет отвечать по статье 292 Уголовного кодекса. Тогда наказанием будет штраф в размере 50 МРП или лишение свободы сроком до семи лет.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней