Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 июня 2017
Сейчас читают:

В Казахстане увеличат зарплату педагогов, чтобы привлечь на работу в школы учителей-мужчин

В Казахстане увеличат зарплату педагогов, чтобы привлечь на работу в школы учителей-мужчин
Представителей сильного пола зовут в ряды преподавателей

В стране намерены пересмотреть размеры окладов педагогов. МОН РК уже составило новую систему для расчета заработка наставников. Однако пока изменения официально не утверждены, в профильном министерстве не озвучивают конкретные суммы. По словам министра образования Ерлана Сагадиева, в этом вопросе Казахстан будет ориентироваться на Россию, где доход учителей вырос до размеров средней заработной платы, передает корреспондент YK-news.kz.

Краткую информацию о финансовом сюрпризе для педагогов Ерлан Сагадиев представил на отчетной встрече с населением республики.

— Сейчас есть четыре категории педагогов, зависящие от опыта работы в сфере образования. Теперь будет пять, также мы предлагаем увеличить разрыв в размерах зарплаты между разными категориями, — пояснил господин Сагадиев. — Разработаем национальный квалификационный тест. Он позволит специалистам не ждать пять лет, чтобы получить новую категорию. Если педагог успешно сдал тест и доказал свои способности, то он вправе получить категорию раньше утвержденного срока.

По мнению Ерлана Сагадиева, такие меры помогут привлечь в ряды педагогов представителей сильного пола.

— Нам нужно опираться на опыт России, — заявил господин Сагадиев. — Там заработную плату педагогов подняли до уровня среднего заработка в каждом из регионов федерации. Это привлекло в школы мужчин-учителей. Мы тоже стремимся к тому, чтобы в учебных заведениях Казахстана коллективы педагогов наполовину состояли из мужчин.

Также Ерлан Кенжегалиевич подчеркнул, что в стране изменят систему оплаты труда всех педагогов, включая воспитателей детских садов и преподавателей колледжей.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней