Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 октября 2020
Сейчас читают:

В Казахстане рассматривают возможность возврата к очному обучению в школах — премьер

В Казахстане рассматривают возможность возвращения очной формы обучения в школах. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает Sputnik Казахстан.

"По поручению главы государства в настоящее время профильными государственными органами прорабатываются вопросы поэтапного послабления и возврата к традиционной очной форме обучения", — заявил Мамин в ответе на запрос депутатов мажилиса, который опубликован на сайте правительства.

Он уточнил, что внедрение дистанционного обучения связано с эпидемиологической ситуацией и также обусловлено тем, что в большинстве регионов — высокая переуплотненность школ.

"По данным ВОЗ, дети в возрасте 12 лет и старше играют активную роль в передаче коронавирусной инфекции. По состоянию на 4 октября 2020 года зарегистрировано 136 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди школьников, из них 51 учащийся в дежурных начальных классах и 85 — из числа дистанционно обучающихся", — сообщил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что 679 тысячам учащихся (из 730,3 тысячи детей, не имеющих компьютеров и доступа к интернету) передали компьютерную технику. Кроме того, 7 013 школ (97,6%) подключены к интернету со скоростью 4 Мбит/с и выше.

В казахстанских школах на сегодня обучаются 3,4 миллиона детей (из них 2 613 428 — в дистанционном режиме, 252 343 — в школах со штатным режимом обучения, 546 776 — в дежурных классах).

Ранее депутаты фракции "Народные коммунисты" потребовали кардинально изменить подходы и перевести образование с дистанционного — к обычному и смешанному режиму, при соблюдении санитарных норм, учитывая мнение родителей, попечительских советов и готовность учебных заведений.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней