Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 июня 2019
Сейчас читают:

В Казахстане разрешат проводить демонстрации — Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью Euronews заявил, что в Казахстане будет принят закон, который позволит гражданам выходить на демонстрации, передает Tengrinews.kz.

Президент Казахстана рассказал, что консультировался с представителями Евросоюза о том, как добиться политических преобразований в стране. По словам Главы государства, участников протестов, которые не нанесли "серьезного ущерба" общественной безопасности, освободят досрочно. Он добавил, что его долгосрочная цель состоит в том, чтобы молодые протестующие нашли свое место в казахстанском обществе.

"Мой политический приоритет — привлечение молодежи к власти, помощь в решении вопросов государственной важности. Представители протестных движений будут приглашены за круглый стол переговоров и вопросы будут решаться таким образом, а не на улицах, в атмосфере беспорядков и хаоса", — заявил Президент Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев анонсировал появление в Казахстане закона, разрешающего проводить санкционированные демонстрации.

"Естественно, все, что незаконно, будет остановлено. Генпрокуратура неоднократно предупреждала о незаконности таких митингов на улицах — несанкционированных митингов, беспорядков — потому что они мешают людям, которые не хотят участвовать. Поэтому будет принят закон, согласно которому люди, желающие выйти на демонстрацию, чтобы выразить свое мнение, будут обращаться в соответствующие органы и им будет отведено специальное место для сбора и выражения своего мнения", — рассказал Президент.

Отдельно Токаев прокомментировал критический доклад ОБСЕ о последних президентских выборах:

"Были созданы все условия для проведения открытых выборов. Допускаю, что на некоторых участках были нарушения. Конечно, последует детальный анализ, и если все это подтвердится, будут приняты организационные меры".

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней