Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 августа 2019
Сейчас читают:

В Казахстане выросли цены на социально значимые товары

В Казахстане значительно выросли цены на социально значимые товары. Об этом заявил министр национальной экономики Руслан Даленов в ходе заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала текущего года инфляция сохраняется в пределах коридора 4-6 процентов. Годовая инфляция сложилась на уровне 5,4 процента, а в июле 2018 года она составляла 5,9 процента. Наибольшее влияние на рост инфляции оказали продовольственные товары. Их вклад в прирост инфляции составил 3,4. Данные товары сформировали около 63 процентов роста цен.

"Половина роста цен на продовольствие приходится на 19 социально значимых продовольственных товаров. Цены на них увеличились на 9 процентов. С начала года их вклад в прирост цен на продовольствие составил 1,1. Это 40 процентов роста инфляции", — сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

По его словам, во всех регионах цены на социально значимые продовольственные товары опережают уровень инфляции. Динамика цен на эти товары меняется от 7,2 процента до 15,1 процента. Лидерами по этому показателю стали Нур-Султан (15,1 процента), Жезказган (11,8 процента) и Талдыкорган (10,4 процента).

По республике среди социально значимых продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдается на следующие продукты: лук — на 79 процентов, морковь — на 59,3 процента, картофель — на 32,9 процента, рис — на 23,8 процента, муку 1-го сорта — на 15,3 процента.

"Проведен анализ ценообразования товаров. Цена для конечного потребителя существенно выше цены производителя или импорта. К примеру, при цене производителя в 67 тенге на морковь цена реализации на рынке составляет 151 тенге. Наценка составляет 84 тенге. Нами определено 10 товаров для удержания инфляции в текущем году в заданном коридоре. Это лук, морковь, картофель, свекла, рис, мука, конина, баранина, говядина и хлеб", — сообщил министр.

Как будут снижать цены на социально значимые продовольственные товары?

По данной группе товаров предлагается ввести усиленный контроль. Также следует принять меры по снижению цен на них. В целом по этим товарам цены выросли во всех регионах. Для удержания цен выработаны новые инструменты.

"16 августа вступили в силу изменения в Правила внутренней торговли. Они предусматривают установление торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары не более 15 процентов. Также не менее 30 процентов полочного пространства должно предоставляться отечественным продовольственным товарам.

Введен запрет на установление вознаграждений (ретро-бонусов), взимаемых торговыми сетями с поставщиков социально значимых продовольственных товаров. Установлен лимит вознаграждения до 5 процентов по другим продовольственным товарам", — отметил министр.

17 августа вступили в силу Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Акиматы, СПК могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары. Также упрощены процедуры СПК для формирования резервов стабфондов.

"На сегодня имеются все необходимые инструменты для сдерживания роста цен. Это правила торговли, стабилизационные фонды и кредитование торговых сетей, оптово-распределительные центры, мониторинг и проверка посреднических операций", — сообщил Даленов.

В министерстве уверены, что данные инструменты позволят местным исполнительным органам более эффективно сдерживать рост цен.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней