Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 ноября 2018
Сейчас читают:

В Казахстане выплачивать средства из фонда компенсации потерпевшим начнут в 2020 году

В стране формируется фонд компенсации потерпевшим. С лиц, осужденных по приговору суда, взыскивают принудительный платёж в пользу тех, кто пострадал от преступления. Размер выплат зависит от тяжести совершённого преступления, передает корреспондент YK-news.kz.

Речь о создании такого фонда велась уже давно, — поясняет председатель суда № 2 Усть-Каменогорска Казбек Касымов. — Закон о создании Фонда компенсации потерпевшим вышел 10 января 2018 года. А с 1 июля начали вводиться в действие его нормы. Суды стали указывать в приговоре размер суммы, которую осужденный обязан будет перечислить в создаваемый фонд.

Следует заметить, что это не та сумма, которую выплачивает преступник своей жертве за причиненный моральный вред. В Фонд компенсации потерпевшим он платит помимо этого. Принудительный платёж распространяется на всех без исключения лиц, совершивших преступление с 1 июля текущего года и признанных виновными по приговору суда. Кроме того, фонд пополняется за счёт штрафов с тех, кто не исполняет свои процессуальные обязанности или нарушает порядок в зале суда. Также туда вносятся деньги, взысканные с граждан, которым назначены исправительные работы.

Сумма, которую осужденный обязан уплатить в фонд, соответствует тяжести его деяния. Те, кто совершил уголовный проступок, перечисляют пять МРП. А за особо тяжкие преступления полагается выплачивать уже 30 МРП.

Не все лица, ставшие жертвами преступлений, имеют право получить компенсацию из фонда. Прежде всего таким правом обладают несовершеннолетние, пострадавшие от сексуального насилия, и лица, ставшие жертвами работорговли или пыток. Смогут рассчитывать на компенсацию люди, здоровью которых был причинён тяжкий вред, и те, кого заразили вирусом ВИЧ/СПИД. Кроме них право на выплаты из фонда имеют лица, наделённые правами потерпевшего в случае его смерти.

Для получения компенсации потерпевший должен будет подать в органы уголовного преследования заявление, которое рассмотрят в течение 10 дней. Вердикт о том, имеет ли человек право на получение денег, предоставляется в письменном виде. В случае несогласия пострадавший может его обжаловать. Обратиться с заявлением можно в любое время до истечения трехлетнего срока с момента признания лица потерпевшим. Но данный закон обратной силы не имеет, так что право на компенсацию из фонда есть лишь у тех, кто стал жертвой преступления с 1 июля 2018 года.

Выплаты назначают осужденным уже сейчас, однако пострадавшие начнут получать их только с 1 июля 2020 года. Пока идет процесс накопления в фонде средств.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней