Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 апреля 2016
Сейчас читают:

В дошкольных учреждениях Усть-Каменогорска хотят вернуть старшие группы

В дошкольных учреждениях Усть-Каменогорска хотят вернуть старшие группы

Детсады Усть-Каменогорска снова смогут посещать ребятишки до шести лет, а в мини-центры будут принимать малышей с трех до пяти, которым не хватило места в детском саду. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщила заведующая городским отделом образования Мадениет Ахметова.

Напомним, что десять лет назад на смену традиционной системе, при которой воспитанники детского сада в семь лет отправлялись в первый класс, пришли мини-центры — нечто среднее между старшей группой детского сада и предшколой. До сегодняшнего дня для дошколят работало правило: пять лет исполнилось — отправляйся из сада в мини-центр. И лишь для того, чтобы еще через год снова поменять привычное окружение ради предшкольного класса. Это создавало серьезный стресс для детей и их родителей, хотя изначально идея была совершенно иной.

— Мини-центры при общеобразовательных школах были задуманы как альтернатива на случай, когда в садах не хватает мест для всех желающих, — пояснила главный педагог Усть-Каменогорска. — Но по факту в центрах при школах работают только старшие группы и предшкольные классы. Мы уверены, что если шестилеток передадим в школу, а пятилеток оставим в "родных" садах, то от этого выиграют все. И прежде всего мы освободим места в мини-центрах для детей с трех лет.

То есть в первую очередь, сказала руководитель отдела образования, будут заполняться группы в детских садах для детей от одного — двух до шести лет. Тем, кому не хватило места, предложат отдать ребенка в мини-центр, где все будет так же, как в детском саду: и распорядок дня, и воспитательная программа, и оплата. А "профильный" возраст — от трех до шести лет.

Открытие в садах старших групп, по словам главного педагога города, не предполагает дополнительного финансирования со стороны бюджета. В тех учреждениях, где сейчас для пятилеток не хватает места, сократят группы двухлеток.

По словам Мадениет Ахметовой, количество маленьких горожан, которые ждут своей очереди в сад, достигло шести тысяч. Городские власти надеются, что открытие старших групп в детских садах и младших — в мини-центрах позволит сократить эти очереди. Поможет и открытие детских садов на основе государственно-частного партнерства. В нынешнем году в Усть-Каменогорске должно открыться пять таких учреждений на 1300 мест. Все условия в них должны быть такими же, как в государственных детских садах.

Ольга Пинэко-Скворцова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней