Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 октября 2020
Сейчас читают:

В городе Алтай больные с признаками ОРВИ вынуждены стоять под открытым небом, чтобы попасть к врачу

В городе Алтай больные с признаками ОРВИ вынуждены стоять под открытым небом, чтобы попасть к врачу
Фото Любовь Кожевникова

Пациенты межрайонной больницы дожидаются приема в фильтр-кабинете, стоя на улице. Неудобства вынужденные и продлятся как минимум еще неделю, передает корреспондент YK-news.kz.

Ситуация из ряда вон выходящая: пациенты с жаром, ознобом, насморком и кашлем ждут своей очередности под открытым небом. А ведь на улице почти минусовая температура и весь день льет дождь.

— Самочувствие ухудшилось на работе, и фельдшер отправила меня в поликлинику, пояснила, что идти нужно в фильтр. Кабинет оборудован в спецмашине, там принимает врач. А мы, пациенты, стоим в очереди на улице, с недомоганием и температурой, мокнем под дождем, — рассказывает Лилия Пяткова. — Ноги уже замерзли, погода не важная, жду уже 40 минут.

— У кого есть возможность, в машинах ждут, а у кого нет — на улице стоят. Я вот к тому же без зонта пришла, уже промокла вся, — поддерживает беседу еще одна горожанка из очереди. — Очередь в фильтр давно уже на улице, но раньше хоть погода была хорошая, и на свежем воздухе как-то безопаснее, что ли. Ведь мы здесь все с признаками простуды, а это же может быть и коронавирус. Но сейчас-то уже глубокая осень. Холодно!

Согласно нормативным документам, потоки обычных пациентов и пациентов с симптоматическими признаками вирусных заболеваний не должны пересекаться. Ранее фильтр находился в здании поликлиники, с отдельным входом, но сегодня там идет ремонт.

— Так сложилась ситуация, что нужно немного побыть в таких неудобных погодных условиях, другого варианта пока нет, — говорит главврач больницы Владимир Коробкин. — Выделить кабинет в функционирующих помещениях поликлиники невозможно из-за проводимых ремонтных работ. В течение недели эта проблема должна решиться.

Владимир Алексеевич попросил пациентов проявить еще немного терпения. Перенос фильтра на улицу мера вынужденная, но медики обещают, что скоро все будет, как и прежде.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней