Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июля 2018
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане при сдаче ЕНТ один из выпускников набрал всего 3 балла

В 2018 году самые высокие баллы Единого национального тестирования набрали выпускники из районов, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областного управления образования в текущем году в Восточном Казахстане в Едином национальном тестировании участвовали 6864 выпускника, что составило 70,5 процента от общего количества абитуриентов. Приятно то, что в основном учащиеся продемонстрировали хорошие знания и высокий уровень сознательности. Средний балл ЕНТ-2018 по области — 83,8, что на 0,8 выше республиканского.

— Самый высокий балл (137) был зафиксирован в области четыре раза. На высшую ступень пьедестала ЕНТ поднялись Санжар Турсынгалиев и Мухаммед Ахметжан из Аягозского района, Ергалиулы Сергалиев из Абайского и Тоты Катиева из областной школы-лицея-интерната для одаренных детей, — прокомментировала заместитель руководителя областного управления образования Айгуль Байжанова. — Самый низкий результат, зафиксированный при сдаче тестов в 2018 году в ВКО — 3 балла.

Вопиющих инцидентов со шпаргалками или пронесенными втихаря на экзамен гаджетами зафиксировано не было.

Напомним, что с 2017 года ЕНТ проводится согласно новым правилам, утвержденным в мае того же года, и является отборочным экзаменом для поступления в высшие учебные заведения Казахстана. Участие в тестировании — добровольное. Результаты Единого национального тестирования не учитываются в рейтинге школ при подведении итогов года и не влияют на внешнюю оценку учебных заведений.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней