Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 марта 2020
Сейчас читают:

В ВКО чиновники лишились работы из-за поддельных дипломов

Уволенные из-за фальшивых дипломов госслужащие подали в суд на бывшего работодателя, после чего получили встречный иск с требованием вернуть государству всю ранее выплаченную им заработную плату, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В феврале 2019 года руководитель управления юстиции Бородулихинского района и его коллега из Кокпектинского района стали главными фигурантами скандала. Как выяснилось в результате внутренней проверки, чиновники заняли высокие должности, имея на руках фальшивые документы о высшем юридическом образовании. За эту уловку бывшие руководители поплатились своим добрым именем. И если уголовная ответственность их минула, то увольнения по отрицательным мотивам избежать не удалось.

Но на этом история не закончилась, и через некоторое время потерявшие должности чиновники подали иск на бывшего работодателя. Начальник управления юстиции Бородулихинского района захотел внести изменения в трудовую книжку и превратить "увольнение по статье" в "увольнение по собственному желанию". А вот его коллега из Кокпектинского района решил пойти дальше и восстановиться на работе, а затем и взыскать с работодателя 1 000 000 тенге в качестве компенсации за моральный вред. Эти требования суд не удовлетворил.

После указанных событий департамент юстиции вновь обратился в суд, на этот раз с требованием о возмещении причиненного государству ущерба. Так, по версии истца, госслужащие незаконно занимали свои должности по поддельным документам, а значит, и заработную плату они получали незаконно.

Стоит отметить, что за время работы начальник юстиции Бородулихинского района получил зарплату в размере 26 185 200 тенге. Но вернуть эти деньги обратно в казну бывший работодатель не смог. Суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ответчик должным образом выполнял возложенные на него обязанности.

Что касается руководителя управления юстиции Кокпектинского района, разбирательства идут на уровне районного суда и исход дела пока что остается под вопросом.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней