Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 июля 2019
Сейчас читают:

В ВКО санитарную проверку воды в местах купания затрудняют погодные условия

Можно ли купаться в Иртыше, "Голубых озерах" или Бухтарминском водохранилище? Нет ли в популярных водоемах паразитов и стоит ли бояться, если ребенок случайно наглотается воды на пляже? Пока специалисты могут ответить на эти вопросы лишь частично. Дождливая погода не позволяет провести достоверный анализ качества воды, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Состав воды и почвы возле пляжей санврачи проверяют с мая по октябрь, уточнили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг. Однако в этом году исследование осложняется проливными дождями и подъемом уровня воды в реках и озерах.

Так, в связи с погодными условиями пришлось отложить отбор проб воды в "Голубых озерах" и Иртыше вблизи пляжа в парке "Самал". Меж тем сотрудники департамента отмечают, что затяжные осадки могут неблагоприятно сказаться на качестве воды в местах купания.

На данный момент в работе находятся образцы, взятые на Сибинах и Бухтарминском водохранилище. Например, на рукотворном "море" санврачи произвели забор 12 образцов воды и шести — почвы. Их исследуют на микробиологические, санитарно-химические показатели и наличие паразитов. По первым готовым результатам известно, что в районе баз отдыха "Удача - 1" и "Удача - 2" вода соответствует норме.

Кроме того, специалисты сообщили, что в оздоровительном лагере "Уржарайым" на побережье Алаколя вода и почва по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям тоже отвечает нормативам.

Мониторинг на озерах Таинты и Окуньки планируют провести в начале июля.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней