Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 ноября 2019
Сейчас читают:

В ВКО с нового года открываются новые возможности для людей с особыми потребностями

В ВКО с нового года открываются новые возможности для людей с особыми потребностями

Заказывать технические средства и услуги люди данной категории будут самостоятельно, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас регион активно готовится к внедрению портала социальных услуг, который значительно упростит процедуру получения специальных средств и услуг.

— Процесс будет максимально прозрачным и оптимальным, так как будет упразднена процедура госзакупок. Потому что на сегодня на плечи местных исполнительных органов ложится процедура закупа более 50-ти наименований технических средств реабилитации, а также услуги санаторно-курортного лечения, услуги индивидуального помощника, помощника жестового языка и специальные социальные услуги. Соответственно, с нового года у людей с особыми потребностями будет возможность самому выбирать с того перечня предоставляемых гарантированных государством средств и услуг наиболее подходящее, по виду, по цене, — сообщила заместитель руководителя отдела по работе с ветеранами и людьми с особыми потребностями управления координации занятости и социальных программ ВКО Дина Байбутдинова.

Удобстве действительно масса. Если раньше процедура получения специальной соцуслуги занимала до восьми месяцев, то после внедрения портала сократится до одной-двух недель.

Планируется, что с января 2020 года через портал будут приобретаться, к примеру, термометры, тонометры, простыни, крема и так далее.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней