Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 марта 2020
Сейчас читают:

В ВКО пустуют дома, построенные для молодых специалистов

В ВКО пустуют дома, построенные для молодых специалистов
Фото Любовь Кожевникова

Больше двух лет назад в селе Бородино района Алтай построили пять домов. Заселить в них планировали молодых специалистов, которые требовались на животноводческой ферме Кайрата Букежанова. Но почти за два с половиной года на переезд в сельскую местность решилась только одна семья, передает корреспондент YK-news.kz.

Летом 2017 года в селе Бородино Никольского сельского округа закипело строительство: впервые за годы независимости началось возведение жилья. Вопрос с жильем остро встал во время становления животноводческой фермы к/х «Бородино», которое требовало привлечения животноводов и ветеринаров. Дома сдали под ключ осенью того же года, но и по сей день жилплощади простаивают.

— Все говорят нам, что жилья не хватает, но почему-то хотят жить только в городе, — отмечает заместитель акима района Алтай Тимур Жигитаев. — Я уже предлагал многодетным семьям, у которых есть жилищная проблема, пожалуйста, езжайте в село. Есть вакансия в клубе, можем выделить дополнительную единицу культорганизатора или просто работника с минимальной зарплатой. Кайрат Букежанов, глава крестьянского хозяйства, тоже готов обеспечить работой. Никто не хочет ехать.

В сентябре 2019 года в одну из новых квартир заселилась семья новой учительницы. 

— На данный момент только одна из десяти квартир заселена. В начале учебного года в Бородино из Риддера переехала молодая многодетная семья. Женщина преподаёт казахский язык в школе, а супруг устроился на ферму, — рассказывает аким Никольского сельского округа Куаныш Танатов. — На баланс акимата дома передали только в ноябре прошлого года. И теперь мы уже постепенно будем оставшееся жилье заселять, в приоритете, конечно, молодые семьи. Нами во все отделы разосланы письма с информацией о вакансиях и возможности предоставления жилплощади.

Всех, кто готов связать свою жизнь с селом, ждут в Бородино: есть жилье и работа. Отметим, типовые коттеджи на два хозяина имеют три комнаты, кухню и сени. К сожалению, надворные постройки проектом предусмотрены не были.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней