Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 марта 2020
Сейчас читают:

В ВКО привели в готовность технику в преддверии паводков

В ВКО привели в готовность технику в преддверии паводков
Фото ДЧС ВКО

Службы ЧС Усть-Каменогорска и ВКО задействуют 184 мотопомпы и высокопроходимую технику в период половодья, передает корреспондент YK-news.kz.

13 марта в инфоцентре Усть-Каменогорска состоялся брифинг с участием представителей оперативных служб контроля за подготовкой к паводковому периоду. Специалисты рассказали журналистам о проводимой работе.

— С целью готовности к паводковому периоду 2020 года проведена проверка пожарно-насосных станций, переносных и прицепных мотопомп, — заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов. — Все 169 переносных и 15 прицепных мотопомп, имеющихся на вооружении службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО в рабочем состоянии и полностью укомплектованы необходимым количеством рукавов. В городах Усть-Каменогорск, Семей и Алтай работают семь пожарно-насосных станций. Приведены в готовность 50 надувных лодок, катера, лодочные моторы. Также в области в паводковый период будет задействована высокопроходимая техника — вахтовые автобусы на базе автомобилей КАМАЗ и Урал, гусеничные тягачи, КУНГи, вездеходы. Вся техника находится в исправном состоянии.

Личный состав, задействованный в паводковый период, оснастили гидрокомбенизонами Лиман (Дюна) в количестве 708 штук и 526 комплектами прорезиненных гидрокомбинезонов с капюшоном и ботами.

Эксперты отметили, что гидротехнические сооружения на территории области находятся в удовлетворительном состоянии. Контроль за состоянием ГТС производится в круглосуточном режиме.

— Для своевременной оценки ситуации оперативные службы проводят ежедневный анализ гидрологического бюллетеня, предоставляемого филиалом РГП «Казгидромет» по ВКО, — добавили на брифинге.

По сведениям «Казгидромет», на сегодняшний день гидрологическая обстановка на территории ВКО стабильна. Однако во второй половине марта ожидается значительное потепление, что может послужить началом половодья.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней